Ядовитые змеи на Бали. ФОТО

27.03.2016 в 21:00

Бали – это рай. Но в каждом раю есть толика опасности – всемирно известный курорт не стал исключением. В этой статье речь идет о змеях – тут их действительно великое множество, фауна острова просто переполнена и ядовитыми, и абсолютно безобидными гадами. 

 
Ядовитые змеи на Бали
 
Поэтому, прежде чем отправляться на Бали, стоит заранее ознакомиться со списком наиболее часто встречающихся здесь пресмыкающихся, подготовленным сайтом по аренде вилл на Бали – Ilovevila.com. И сразу следует запомнить непреложное правило: если укусила змея, то немедленно следует обратиться за помощью в лечебное учреждение!


Зеленые куфии

Зеленые куфии на Бали

Наиболее распространенный вид пресмыкающихся на Бали, отличается характерными особенностями:

• треугольная голова (причем, форма ярко обозначенная);
• ярко-зеленый цвет;
• красный кончик хвоста.

Места обитания – сады, любая зеленая лужайка и придомовая территория. В случае укуса необходимо срочно обратиться за медицинской помощью – змея очень ядовитая. При обращении к врачам прогноз благоприятный – медицине хорошо известно, какой антидот необходимо вводить человеку для нейтрализации яда этой змеи.


Кобра

 

Этот вид змеи сможет определить даже ребенок – «капюшон» и стойка наверняка привлекут внимание. На Бали водятся практически однотонной окраски кобры, а вот оттенок кожи может варьироваться от бледно-серого до земельного.

Во время прогулок по Бали можно встретить и совсем маленьких кобр – длиной не более 15 сантиметров, и достаточно внушительных по размеру – до 1 метра. А на западе острова водятся и вовсе гигантские кобры – были зафиксированы встречи с особями длиной полтора метра!

Кобра – змея ядовитая. Причем, в своей боевой стойке она может плеваться ядом на расстояние до 2 метров – этакий отвлекающий маневр. И пока «враг» занят осмотром места попадания, кобра еще и кусает его. Обратите внимание: кобра редко нападает на человека без видимых причин. Но если укус – свершившийся факт, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.


Крайты

Крайты на Бали

Особо ядовитые змеи, которые водятся и на земле, и в воде. На Бали этот вид пресмыкающихся имеет на коже вертикальные белые и черные полоски, а вот водяной вид – полосатый. Наземные крайты выходят на охоту по ночам и достаточно часто заползают в дома, могут иметь и синие полоски на коже.

Крайты могут укусить даже спящего человека – немедленное обращение к врачам поможет обезопасить организм.


Коралловая змея


Коралловая змея на Бали

Этот тип пресмыкающихся, проживающих на Бали, можно обнаружить под землей. Копаете яму под бассейн или прокладываете траншею? Будьте предельно внимательны! Если увидели змею с темной коже и яркими пятнами (красными/оранжевыми), то перед вами именно коралловый тип. Укус опасен, только быстрое (экстренное) обращение в лечебное учреждение станет гарантией благоприятного прогноза.


Встреча со змеей – как себя вести?


Запомните: змеи никогда не нападают без надобности! Но многие из них реагируют на малейшее движение – суета, бег и уж тем более энергичные взмахи руками и топанье ногами приведут к тому, что змея расценит вас как врага – нападение неизбежно.

При встрече со змеей следует застыть неподвижно и громко звать на помощь – ну, если есть шанс, что вас кто-то услышит. Учтите – змеи звуков не слышат, поэтому можете кричать, сколько душе угодно. Ни в коем случае нельзя удаляться от змеи или, наоборот, приближаться – пресмыкающиеся умеют прыгать – их боевой бросок может достигать 2 метров.

Меры безопасности


Змеи на Бали чаще всего обитают на рисовых полях и там, где есть много зелени – змеи ведут активную жизнедеятельность на виллах и в садах домов, которые расположены в непосредственной близости с полями или джунглями. Как можно обезопасить себя:

• никогда не оставляйте двери дома/виллы открытыми;
• во дворе наведите порядок по максимуму – чем больше различных залежей «полезных/нужных вещей», тем выше шансы встретить змею;
• по ночам выходите из дома только с фонариком – змеи охотятся в темное время суток;
• пресмыкающиеся боятся яркого света – на ночь оставляйте включенным свет на террасе/веранде и в саду.

Если напала змея…


Если вас укусила змея, то следует немедленно обратиться в госпиталь за помощью врачей. Постарайтесь запомнить, как выглядело пресмыкающееся, которое укусило – врач должен будет ввести антидот (противоядие), но они бывают разными и предназначены для конкретного типа змеи.

Категорически запрещено:


• отсасывать яд из раны – легенда, не более того;
• обрабатывать рану любыми средствами и даже простой водой;
• активно двигаться – яд будет распространяться по сосудам;
• самостоятельно садиться за руль (не рекомендуется) – можете потерять сознание;
• принимать алкоголь или обрабатывать им рану.

Ilovevilla.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив