Ученые предупреждают об опасности ношения контактных линз

27.03.2016 в 00:11

Результаты исследования, проведенного американскими учеными из Медицинской школы при Университете Нью-Йорка (New York University School of Medicine) свидетельствуют о том, что ношение контактных линз вызывает изменения в составе микроорганизмов, обитающих на поверхности глаза. Все это негативно сказывается на здоровье глаз и может привести к развитию серьезных заболеваний. Об этом сообщает Медпортал.

 Авторы во главе с Марией Домингез-Белло (Maria Dominguez-Bello) анализировали образцы бактерий, взятых с поверхности глаза, с кожи вокруг глаз и непосредственно с поверхности контактных линз. 9 участников исследования носили контактные линзы, а 11 ими не пользовались.  Эксперимент продолжался 6 недель.

Оказалось, что у тех, кто носил линзы, бактериальный состав на поверхности глаза и кожи был сходен. Исследователи считают, что именно изменение микробиома у людей, предпочитающих носить контактные линзы, может увеличивать риск развития гигантского папиллярного конъюнктивита и кератита – воспаления роговицы глаза. Изменения бактериального состава ученые связывают с занесением бактерий с кожи при надевании линз

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив