7 способов сделать жидкость стеклоочистителя своими руками

26.03.2016 в 14:59



Поддержание чистоты лобового стекла автомобиля - главная задача для безопасности во время управления автомобилем. К сожалению, в зимнее время часто попадается некачественная незамерзающая жидкость.


К сожалению, стоит эта незамерзающая жидкость не как обыкновенная вода. Плюс ко всему 90% зимней жидкости стеклоочистителя является сомнительного качества, что приводит к ее замерзанию в самый неподходящий момент. К тому же большое количество незамерзайки содержит в составе запрещенные вещества, пары которых наносят вред людям и окружающей среде.



Но есть решение. Незамерзайку можно сделать своими руками. Сделав самостоятельно незамерзающую жидкость, Вы не только сэкономите деньги, но и обезопасите себя от непредвиденного замерзания некачественной жидкости, которая может повредить Вашу систему очистки лобового стекла.



1. Незамерзайка из средства для мытья окон.



Для того чтобы сделать своими руками незамерзайку, необходимо смешать любое бытовое спиртовое средство для очистки стекла или окон с обыкновенной водой в пропорции 1:2 (одна часть средства для стекол, две части воды).



Для примера, чтобы сделать самостоятельно незамерзайку в количестве 1 литра, то Вам необходимо взять 335 грамм очистителя для мытья окон и добавить к этому 665 грамм воды.



2. Незамерзайка из средства для мытья посуды.



Для самостоятельного приготовления незамерзающей жидкости из любого средства для мытья посуды, Вам необходимо взять 3,25 литра воды и добавить в нее столовую ложку средства для чистки посуды. Но помните, что качество Вашей незамерзайки будет зависеть от качества средства для мытья посуды.



Поэтому при выборе этой бытовой химии выбирайте надежное и проверенное средство. Иначе неэффективное средство для мытья посуды замерзнет в вашем бачке омывателя стекол при отрицательной температуре на улице.



Прежде чем смешивать ингредиенты, советуем Вам выставить на балкон в морозную погоду средство для мытья посуды, чтобы убедиться что оно не замерзнет. Также советуем Вам использовать концентрат средства для мытья посуды. К примеру Фейри Платинум.



3. Жидкость для лобового стекла из уксуса.



ВНИМАНИЕ!!! Этот способ можно использовать только при температуре окружающего воздуха от -10 градусов. Иначе при ее использовании в салоне автомобиля будет отвратительный запах уксуса.



Для приготовления этой жидкости необходимо смешать уксус и воду в одинаковых пропорциях. К примеру, для приготовления 1 литра незамерзающей жидкости необходимо тщательно смешать 500 мл уксуса и 500 мл воды.



4. Жидкость для стеклоочистителя с аммиаком.



Чтобы сделать жидкость для очистки лобового стекла из аммиака необходимо смешать 1 часть аммиака и 3 части воды.



К примеру, для 1 литра жидкости понадобиться 335 мл аммиака и 665 мл воды, которые необходимо смешать тщательным образом друг с другом. Внимание! При смешивании не допускайте пенообразования.



Полученную жидкость не получится использовать при очень низких температурах воздуха. Для того чтобы использовать ее при сильном морозе, можно добавить в жидкость 50-100 грамм уксуса (можно с ароматизатором).



5. Незамерзающая жидкость стекла из изопропилового спирта.

Для приготовления 3,75 литров незамерзайки необходимо взять 1/3 от 450 гр. изопропилового спирта (70%) или 1/4 от 500 гр. изопропилового спирта (90%), добавив к нему воду, доведя уровень жидкости до 4,5 литра, не забыв все тщательно смешать.



6. Жидкость на основе медицинского спирта.



Традиционно для приготовления собственной незамерзайки можно использовать медицинский спирт.


Чтобы приготовить 3,75 литра жидкости необходимо взять 3 стакана по 250 грамм чистого 70 процентного спирта (650 грамм спирта при использовании чистого спирта 96,6%) и смешать его с 10 стаканами воды (каждый стакан по 300 грамм).



Далее добавьте 1 столовую ложку стирального порошка. Также тщательно перемешайте.



7. Жидкость на основе метанола.



Внимание!!! Метанол яд. Поэтому для приготовления по этому рецепту незамерзайки, необходимо соблюдать осторожность, ни в коем случае не допуская попадание метанола в глаза и в дыхательные пути. Для приготовления жидкости необходима 1 часть метанола и 9 частей воды. К примеру, для приготовления 1 литра незамерзайки необходимо взять 100мл метанола и 900 мл воды.



Для более тщательной очистки лобового стекла в полученную жидкость можно добавить столовую ложку средства для мытья посуды в виде порошка (например, Пемолюкс, Биолан).



Вывод:



- Всегда используйте только дистиллированную воду для использования в бачке стеклоомывателя, во избежание риска повредить систему стеклоочистителей. Помните, что некачественная вода со временем оставляет ржавчину и налет на форсунках стеклоочистителей и внутри насоса бачка стеклоомывателя.

- Если Вы пользуетесь в летнее время покупной жидкостью стеклоочистителя, то Вы можете для экономии разбавлять ее дистиллированной водой.

- Чтобы проверить качество и надежность незамерзайки, которую Вы сделали самостоятельно или купили в магазине, необходимо налить немного жидкости в небольшую тару и выставить ее на несколько часов на мороз. Если жидкость замерзнет или примет гелеобразную консистенцию, то необходимо усилить свойство незамерзайки, добавив в нее спиртосодержащий продукт.

- Не держите дома в открытых местах жидкость для лобового стекла. Она должна храниться в недоступном для детей месте. Также домашние животные не должны иметь к жидкости доступ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив