Почему простые булочки могут вызвать рак?

20.03.2016 в 11:32

Ученые обнаружили, что продукты с высоким гликемическим индексом повышают риск заболеть раком легких. К таким продуктам относятся, в частности, белый хлеб, выпечка, кукурузные хлопья, макароны и белый рис.

По мнению ученых, продукты с высоким гликемическим индексом увеличивают риск развития рака легких даже у тех, кто никогда не курил (а на долю некурящих людей приходится 12% смертей от рака легких). Такие продукты очень быстро повышают уровень глюкозы и инсулина в крови. Это, в свою очередь, активизирует выработку гормона под названием инсулиноподобный фактор роста (IGF). Ранее повышенный уровень этого гормона связывали с повышенным риском рака легких.

Новые результаты показали, что люди, в рационе которых много продуктов с наивысшим гликемическим индексом, рискуют получить рак легких на 49% больше тех, кто ест продукты с низким гликемическим индексом. Об этом изданиюDailyMail рассказала ведущий автор исследования доктор Стефани Мелконян изUniversity of Texas MD Anderson Cancer Center.

Исключив из рациона продукты с высоким гликемическим индексом, вы можете снизить риск рака легких.

Исследование также показало, что гликемическая нагрузка, при расчете которой учитывается не только качество, но и количество съеденных углеводов, не имеет значимой связи с развитием данного заболевания. Это говорит о том, что именно среднее качество, а не количество потребляемых углеводов влияет на риск рака легких.

Продукты с низким гликемическим индексом:

— цельнозерновые продукты;

— овсянка, овсяные отруби, мюсли;

— бурый рис, ячмень, пшеница, булгур;

— кукуруза, батат, горох, бобы и чечевица;

— другие медленные углеводы.

Продукты с высоким гликемическим индексом:

— белый хлеб или выпечка;

— кукурузные хлопья, воздушный рис, быстрорастворимые каши;

— белый рис, рисовая лапша, макароны;

— картофель, тыква;

— рисовые лепешки, попкорн, соленые крекеры;

— сладкая газировка;

— дыня и ананас;

— продукты с большим количеством добавленного сахара.

В структуре смертности россиян рак занимает второе место (после сердечно-сосудистых заболеваний). Причем более 25% смертей от злокачественных опухолей среди мужчин приходится именно на рак органов дыхания. Среди женщин этот показатель ниже — менее 7%.

live-up.co

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив