Марихуана вылечит тяжелую детскую эпилепсию

16.03.2016 в 00:34

Экспериментальный препарат на основе марихуаны эффективно лечит детей с тяжелой формой эпилепсии – синдромом Драве. Первое из четырех обязательных клинических испытаний прошло успешно, потому уже в 2016 году лекарство сможет поступить в продажу.

Марихуана в медицине

Фармацевтическая компания Drugmaker GW Pharmaceuticals намерена доказать терапевтический эффект каннабиноидов – активных компонентов марихуаны. Испытание нового лекарства Epidiolex на 120 пациентах показало, что количество ежемесячных судорожных припадков сокращается на 39% в сравнении с показателями тест группы, принимавшей плацебо (13%).

Справка likar.info: Синдром Драве – редкая и плохо поддающаяся лечению форма эпилепсии. Обычно она начинается в младенчестве, проявляется продолжительными судорогами, мышечной слабостью, шаткостью и когнитивными нарушениями.

- Каннабиноиды – весьма перспективный класс лекарств, которые смогут помочь при различных заболеваниях, - уверен Джулиан Гровер, генеральный директор компании GW. Сейчас он намерен встретиться с представителями Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США), чтобы получить официальное разрешение на лечение эпилепсии препаратом Epidiolex.

- Синдром Драве – один из самых опасных видов эпилепсии у детей, и необходимость в безопасных и эффективных методах его лечения крайне высока. Мы очень рады узнать об успешных разработках, которые подарят надежду детям и семьям, живущим с этим изнуряющим заболеванием, - говорит Мэри Энн Мескис, исполнительный директор Фонда Синдрома Дарве.

Компания GW была основана в 1998 году для изучения лечебных свойств каннабиса и разработки лекарственных препаратов на его основе. Базирующая в Лондоне фирма имеет государственную лицензию для выращивания марихуаны для своих исследований и лекарств.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив