Умелец из США с хитроумным изяществом превратил винтовку в автомат. ВИДЕО

13.03.2016 в 07:07
Умелец из США с хитроумным изяществом превратил винтовку в автомат

Американец Джерри Микулек, прозванный "Величайшим стрелком всех времен", при помощи нехитрого приспособления сумел превратить самозарядную винтовку AR-15 в скорострельный автомат. Об этом сообщает N+1.

Для своей разработки американец использовал обычную винтовку AR-15 с несколькими типами магазинов, включая стандартные отъемные коробчатые емкостью на 30 патронов и барабанный, вмещающий 60 патронов.

Микулек установил на винтовку металлический вороток и шатун, соединив его со спусковым крючком.

Скорострельность оружия в среднем составила около 680 выстрелов в минуту, но она в значительной степени зависит от скорости вращения воротка.

В представленном виде "автомат" не может использоваться в качестве эффективного оружия. Дело в том, что во время стрельбы Микулек упирает приклад в плечо и левой рукой удерживает оружие, в то время как правой – вращает вороток. Из-за этого появляется "шатание" ствола и резкое снижение точности стрельбы.

Винтовка AR-15 калибра 5,56 мм была разработана американской компанией ArmaLite в начале 1960-х годов. В настоящее время этот товарный знак принадлежит компании Colt. С 1963 года оружие поступило в продажу для гражданского рынка; кроме того, оно штатно используется полицией. Длина AR-15 составляет 991 мм, а масса в зависимости от модификации – 2,3-3,9 кг.

Эффективная дальность стрельбы винтовки составляет до 600 метров. Конструкция оружия теоретически рассчитана на скорострельность до 950 выстрелов в минуту, однако ударно-спусковой механизм AR-15 не имеет автоматического режима. Боевая скорострельность винтовки в значительной степени зависит от скорости и умения стрелка.

focus.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив