Болезнью Альцгеймера можно заразиться

10.03.2016 в 21:04

Старческое слабоумие имеет инфекционную природу. К такому неожиданному выводу пришла команда 31 ученых из разных стран, объединившихся ради изучения этого вопроса и опубликовавшие выводы в журнале Journal of Alzheimer's Disease.

Болезнью Альцгеймера можно заразиться

Виновниками заболевания считают целый комплекс возбудителей болезней: вирус герпеса 1 типа и бактерии – хламидии и спирохеты. С годами эти вирусы и бактерии накапливаются в мозге. Двое из трех людей инфицированы вирусом герпеса, хотя не всегда догадываются об этом. Однако, бездействующие микробы могут ожить после сильного стресса или в ситуации, когда иммунная система ослабела. Их активность приводит к образованию бляшек в сосудах мозга, кроме того, герпес непосредственно повреждает центральную нервную систему.

Исследователи не отрицают и генетическую природу болезни Альцгеймера, но утверждают, что наследственность лишь повышает восприимчивость к инфекционным заболеваниям, а дальше уже делает свое дело вирус герпеса.

Если широкомасштабные исследования подтвердят эти выводы, к болезни будут относиться как к инфекционной: введут предосторожности, чтобы пациенты не заражались во время переливания крови и других медицинских манипуляций. Но самое позитивное: это может стать ключом к победе над старческим слабоумием. Правильно подобранная антимикробная терапия поможет излечить недуг и, возможно, станет способом профилактики.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив