Витамин D не спасает от боли в суставах, - ученые

10.03.2016 в 20:24

Надежда на то, что витаминотерапия поможет остановить разрушение суставных хрящей или хотя бы снимет боль, не оправдалась. К такому выводу пришли австралийские исследователи, которые ранее определили, что большинство больных имели резко сниженный уровень витамина D.

Витамин D не спасает от  боли в суставах, - ученые

Также было доказано, что прием этого вещества является хорошей профилактикой болезни, ведь остеоартрозом болеют чаще те, кто получает недостаточно солнечного света. Однако, позаботиться о нормализации уровня стоит еще до того, как началось прогрессирующее заболевание, указано в выводах, опубликованных в журнале Американской медицинской ассоциации.


В исследовании взяли участие 400 добровольцев в возрасте от 60 лет и старше, около 60% - женщины. Все участники страдают остеоартритом коленного сустава. Половина получали витамины, остальные «плацебо». Витамин D был назначен в объеме 50 000 международных единиц в день. В обоих группах болезнь не остановилась и не удалось облегчить симптомы. Солнечные ванны (как известно, ультрафиолет влияет на образование витамина D) тоже помогают лишь в профилактических целей, а не во время болезни.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив