Солнечный свет защищает от рака простаты

10.03.2016 в 07:44

Прогулки сейчас непопулярны, потому что люди перестраховываются: солнечные лучи могут спровоцировать рак кожи. Но, оказывается, избегать света тоже опасно. Достаточное количество витамина D, который мы получаем в основном при попадании на кожу ультрафиолета, является надежной профилактикой агрессивного рака простаты (то есть быстро распространяющегося за пределы предстательной железы).

Солнечный свет защищает от рака простаты

Эту связь доказали американские ученые медицинской школы Фейнберга Северо-Западного университета. Исследование было частью долгосрочного проекта, в котором приняли участие более 1700 мужчин. Обычного пребывания на улице, чтобы получить норму витамина, для многих представителей сильного пола, работающих в ночную смену или ведущих ночной «клубный» образ жизни.

Отдельно изучили тех, у кого диагностированы опухоли простаты, - таких было 190 человек, средний возраст – 64 года. Выяснилось, что у тех, у кого новообразования переродились в агрессивный рак, уровень витамина D ниже нормы на 25%. Специалисты предлагают использовать уровень витамина как биомаркер. У людей из группы риска по раку простаты сразу же будут проверять эти показатели и в случае необходимости назначать искусственные витамины. Медики утверждают, что многие люди избегут таким образом операций. Исследование было опубликовано в «Журнале клинической онкологии».

Кроме того, специалисты считают, что всем людям надо следить за уровнем витамина D, так как он отвечает за иммунитет и здоровье костей. Поменялась и норма, которую рекомендуют: если раньше это было 600 международных единиц (МЕ) в день, то сейчас признают, что такой дозы достаточно только в летние месяцы.

По словам диетолога Натальи Карпенко, чтобы получить необходимую дозу, достаточно 5-минутной солнечной ванны в день (с обнаженными руками и ногами, в период с 10.00 до 15.00) или обычной 15-минутной прогулки. В остальные сезоны необходимо - от 1000 до 2000 МЕ, а значит лечебная доза солнца – до 45 мин. Можно пройтись пешком перед работой. Не получается? Повысить уровень витамина может и рыбий жир – его необходимо выпивать 1 чайную ложку в день.

Если речь не идет о «поджаривании» на пляже под прямыми лучами солнца или о дачных работах, превысить норму до опасных показателей нереально.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив