Продукты, которые должны присутствовать в рационе каждого человека ежедневно

08.03.2016 в 12:39

Забудем на некоторое время о продуктах питания, которые мы должны исключить из нашего рациона. Сосредоточимся на той пище, употребление которой является полезным и даже абсолютно необходимым каждый день.

Ягоды

Абсолютно не важно, какой тип ягод вы выбираете, поскольку все они являются здоровым питанием. В ягодах не только небольшое количество калорий, но и весьма высокое содержание антиоксидантов, а также достаточный объем волокон и витаминов.

Зеленый чай

Замените чашку кофе одним-двумя стаканами крепкого зеленого чая – и ваш вес, а также иммунная система, придут в полный порядок. Зеленый чай не только содержит исключительно большое количество антиоксидантов – существуют доказательства того, что он помогает улучшить жировой метаболизм.

Пробиотические йогурты

Пробиотики, которые содержатся в большом количестве йогуртов, являются микроорганизмами, которые живут в пищеварительном тракте человека. Они улучшают баланс здоровых бактерий и помогают снижать неприятные расстройства пищеварения, вроде запоров и метеоризма, а также восстанавливать микрофлору кишечника.

Красный перец

Красный перец обеспечит вас значительным количеством витамина С при минимальным числе калорий – идеально для здорового питания. Он является богатым источником каротиноидов – группы антиоксидантов, которые играют важную роль в регулировании воспалительных процессов организма.

Помидоры

Насыщенные витамином С и бета-каротином, приготовленные помидоры обеспечивают вас ежедневной дозой ликопина – еще одного мощного антиоксиданта, связанного со снижением риска некоторых видов рака, включая опухоли поджелудочной железы и желудка.

Грецкие орехи

У всех орехов есть что-то полезное для здоровья человека, но уникальность грецких орехов в том, что они богаты длинными цепочками полиненасыщенных жиров. Всего 30 г орехов в день позволяют оптимизировать состав клеточной стенки, что снижает уровень холестерина и помогает усваивать жировые кислоты омега-3.

Жирная рыба

Свежий тунец или лосось обеспечивают нас большим количеством жирных кислот омега-3 – разновидности жиров, связанных со снижением воспалительных процессов в организме.

Брокколи

Один из самых любимых овощей среди диетологов брокколи насыщен фитонутриентами, которые довольно сложно отыскать в других продуктах питания. В частности, брокколи является богатым источником фолиевой кислоты, антиоксиданта лютеина, который замедляет развитие возрастной макулярной дегенерации, а также сульфорафана, обладающего антибактериальными свойствами.

Овощной суп

Сделаете ли вы его сами или купите уже готовым в супермаркете – овощной суп является отличным легким блюдом, которое поможет удержать голод под контролем.

Темный шоколад

Если вы жить не можете без шоколада, то пусть он будет темным. Этот шоколад содержит достаточно высокое количество антиоксидантов флавоноидов.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив