10 эффективных способов ощелачивания организма

02.03.2016 в 19:00
Наверняка вы не раз уже слышали, что для поддержания крепкого здоровья организму необходимо ощелачивание. Все дело в том, что клетки, химические реакции внутри них, полезные бактерии в кишечнике и даже иммунная система гораздо лучше функционируют в щелочной среде.

Щелочной уровень организма зависит от рациона, среды обитания и эмоционального состояния. Откорректировав свое меню и добавив в свой образ жизни несколько полезных привычек, можно постепенно восстановить оптимальную щелочную среду в организме и улучшить здоровье.
1. Пейте больше чистой воды

Для выведения шлаков и токсинов нашему организму необходимо больше воды. Специалисты рекомендуют суточную норму от 2 до 2,5 литра в день. Для большего ощелачивающего эффекта можно добавить 1 столовую ложку соды на 1 литр воды.

2. Начинайте день со стакана
воды с лимоном

Несмотря на то что лимон очень кислый фрукт,он благотворно воздействует на организм, очищает его и помогает нивелировать избыточную кислотность. Начинайте свой день со стакана теплой воды с половинкой лимона и 2 чайными ложками меда. Пейте этот ощелачивающий напиток каждое утро натощак.
3. Ешьте разноцветные овощи

Зеленый, красный, желтый, оранжевый, фиолетовый, синий, коричневый — убедитесь, что в вашем ежедневном рационе есть не менее 5 блюд из разноцветных овощей и фруктов. Овощной салат — один из лучших источников щелочных минералов, особенно если приправить его лимонным соком и оливковым маслом. Что касается фруктов и ягод, они почти все имеют щелочную среду, особенно яблоки, абрикос, авокадо, ежевика, черная смородина, вишня, брусника, смородина, финики, инжир, виноград, манго, дыни, оливки, папайя, персики, груши, малина, красная смородина.

4. Отдавайте предпочтение
сырым овощам и фруктам

Старайтесь есть как много больше сырых овощей и фруктов — это поддержит щелочной баланс организма. Просто добавьте к завтраку свежий шпинат или сделайте смузи из сырых ингредиентов. Обед дополните огурцом и редисом. А на ужин приготовьте рис или макароны со свежей капустой, свеклой и кусочками фруктов.
5. Избегайте сахара и сахарозаменителей

Сахар и сахаросодержащие продукты, такие как торты, сдоба, кремовые десерты, газированные напитки — очень сильно закисляют организм, что приводит к плохому самочувствию и болезням. Понизьте потребление сахара до минимума, чтобы избежать неприятных последствий для своего здоровья. Это относится также к фруктозе и другим подсластителям. Очень сложно порой отказаться от сладкого, но это необходимо.

6. Ограничьте количество соли в рационе

Замените простую поваренную соль морской — в ней содержится больше полезных минералов. Также можно использовать заменители соли: пряные травы, лимон, уксус, тамаринд, гранатовую патоку, перец чили, васаби, вино, томатный, фондовых и другие.
7. Не злоупотребляйте
молочными продуктами

По этому поводу возникает много споров. На самом деле, все сводится к тому, насколько хорошо ваш организм усваивает молочные продукты. Цельное молоко, равно как сыр и другие молочные продукты, может быть полезным, хотя оно однозначно не лучшим образом повлияет на щелочную среду организма. Лучше ешьте больше миндаля и других орехов — это полезнее.

8. Используйте пищевую соду,
яблочный уксус и винный камень

Есть несколько простых способов поддерживать щелочной баланс в норме. Принимайте 1–2 чайные ложки соды или 1–2 стакана воды с яблочным уксусом в день. Еще одно прекрасное решение — винный камень: для приготовления полезного напитка просто разведите 2 чайные ложки на 1 стакан воды. Это помогает подавить тошноту, снять головную боль или снять перенапряжение.
9. Пейте добавки с пищеварительными ферментами

Подщелачивание организма — процесс длительный. Он требует изменения привычек в питании и образе жизни. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы помогать организму, используя пищеварительные ферменты. Если ваш рацион состоит на 70% из сырой пищи, то никакие добавки вам не нужны. А вот если сырых овощей в вашем ежедневном меню недостаточно, то процесс пищеварения будет создавать дополнительную нагрузку на организм, особенно на поджелудочную железу — в этом случае употребление ферментов будет оправдано.

10. Занимайтесь спортом

Стресс — злейший враг человека. Плохое настроение и нервные расстройства приводят к болезням. Спорт, как ничто иное, поможет сделать вашу жизнь счастливее, а здоровье — крепче. Даже прогулки на свежем воздухе помогают выведению шлаков и токсинов. Йога и медитации полезны как для тела, так и для духа. Выберете любимый вид спорта и начинайте заниматься прямо сейчас.


Будьте здоровы: 10 эффективных способов ощелачивания организма

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив