Смог вынудил власти Пекина строить гигантские «вентиляционные коридоры»

29.02.2016 в 08:43

В декабре 2015 года столицу Китайской Народной Республики и прилегающие к северной части Пекина (Beijing) регионы дважды накрывал такой чудовищный смог, что власти были вынуждены объявлять «красный», самый высокий уровень опасности.

Как объясняют ученые, ухудшение состояния атмосферы связано со снижением циркуляции воздуха в кварталах Пекина. Причина этого явления – недостаточно продуманное увеличение площадей зеленых насаждений, снижение атмосферного давления и увеличение площади пустынь в северной провинции страны, которая называется Внутренняя Монголия (Inner Mongolia).

Для улучшения экологической ситуации в Пекине был срочно разработан план, претворение которого в жизнь начнется в ближайшее время.

Столицу КНР с севера на юг пронижут гигантские коридоры шириной более 500 м, в городских кварталах будут также прорезаны и коридоры меньшей ширины – по 80 м.

5 гигантских коридоров свяжут зеленые зоны, водоемы с городскими кварталами – часть зданий, мешающих прокладке таких проспектов, буду снесены. В будущем новое строительство вдоль таких коридоров будет строго ограничено как по количеству возводимых зданий, так и по их плотности.

Вентиляционные коридоры обеспечат постоянное перемещение воздушных масс, что значительно уменьшит опасность образования смога, прежде всего в зимние месяцы.

Согласно ранее утвержденному плану, к 2020 году по сравнению с 2013 годом степень загрязненности воздуха в Пекине должна снизиться на 40%.

В течение 2015 года власти Пекина закрыли более 2 000 небольших заводов и фабрик, расположенных на территории города, что позволило заметно уменьшить промышленные выбросы в атмосферу столицы КНР.

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив