Иногда побочные эффекты лечения рака оказываются полезными…

29.02.2016 в 07:23

Химиотерапия является эффективным методом лечения почти всех злокачественных новообразований. Слово «почти» является в данном случае ключевым, так как в некоторых случаях либо раковые клетки отдельных форм опухолей оказываются нечувствительными к действию препаратов – либо, как в случае с опухолями головного мозга, такие лекарства просто не могут достичь пораженных тканей.

Причиной этому является так называемый гемато-энцефалический барьер, который у здоровых людей является важным защитным механизмом. Такой барьер практически не пропускает в ткани мозга бактерии и токсические вещества, чтобы защитить от повреждения этот жизненно важный орган. Однако гемато-энцефалический барьер не пропускает в клетки мозга и противоопухолевые препараты, которые расцениваются как опасные токсины.

По этой причине основным методами лечения опухолей мозга остаются радиотерапия и различные методы их удаления с помощью хирургического вмешательства, включая разрушение новообразования с помощью лазера.

А ученые из университета Вашингтона в городе Сент-Луис (Washington University in St. Louis) обнаружили, что после удаления глиомы мозга 14 больным с помощью метода лазерной абляции под контролем МРТ, гемато-энцефалический барьер пациентов был проницаем для противоопухолевого препарата доксорубицина на протяжении около 6 недель.

Доксорубицин эффективно уничтожает клетки глиомы в культурах тканей вне организма – однако практически не способен преодолеть гемато-энцефалический барьер.

Ученые из Сент-Луиса считают, что обнаруженное ими явление открывает путь к изучению эффективности десятков препаратов, которые раньше не применялись для лечения этой формы опухоли из-за их неспособности проникать через гемато-энцефалический барьер.

Многие из таких лекарств впоследствии могут пополнить арсенал онкологов, занимающихся лечением опухолей мозга.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив