Как "худышкам" удается не толстеть, - выводы ученых

27.02.2016 в 17:42

Многие люди задаются вопросом, как некоторые умудряются оставаться стройными, даже не ограничивая свой рацион.

Исследователи из Корнелльского университета обнаружили секреты данного явления, и они заключаются в том, что эти люди делают акцент на качестве продуктов и более склонны к домашнему приготовлению пищи.

Ученые изучили пищевые привычки 112 взрослых, которые не придерживались каких-либо ограничительных диет и оставались стройными без особых усилий, и другую группу из 35 взрослых, которые регулярно сидели на диете и тщательно отслеживали то, что они ели.

Участники ответили на ряд вопросов о питании, физических упражнениях и ежедневной жизни. Эксперты хотели узнать, что отличает стройных людей, которые не предпринимают никаких усилий для того, чтобы оставаться стройными, от людей, которые постоянно сражаются с лишними килограммами.

После сравнения ответов от двух групп ученые с удивлением обнаружили, что люди, естественным образом остающиеся стройными, следовали стратегиям поведения, которые отличались от традиционных рекомендаций о том, как поддерживать здоровый вес или похудеть. Эти люди, как правило, выбирали высококачественные продукты и готовили их в домашних условиях. Более того, они часто слушали внутренние сигналы организма для того, чтобы оставаться стройными. Другим важным фактором было их отношение к еде – худые участники не чувствовали себя виноватыми в переедании и, как правило, всегда употребляли пищу с удовольствием.

Анкета показала, что курица была любимым видом мяса у 61% стройных участников, а 35% из них ели салат на обед каждый день. Кроме того, 65% ели овощи во время ужина, 33% не пили алкоголь и 7% были вегетарианцами. На завтрак 31% употребляли яйца, а 51% – фрукты и овощи. Свежие фрукты был любимой закуской для 44% стройных людей, а орехи – для 21%. Что касается напитков, то 37% стройных испытуемых никогда не употребляли газированные напитки. Исследование также выявило, что физические упражнения играют ключевую роль в образе жизни людей, которым удается оставаться худыми без диет – так, 42% людей занимались спортом 5-7 раз в неделю, 27% выполняли тренировки 3-4 раза в неделю, в то время как 32% занимались до 2 раз в неделю.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив