Микробы: польза или вред?

27.02.2016 в 16:02

Большинство болезней переносятся микроорганизмами — попадая к человеку из воздуха или из еды, они начинают множиться, повреждать клетки и т. д. Именно поэтому многие фанатично стремятся извести «инфекцию» — моют руки по 10 раз в день, практикуют влажную уборку по 3 раза за сутки и регулярные стирки.

Однако такой подход далеко не всегда правильный. Мы собрали самые популярные заблуждения о микробах и гигиене, которые совсем не способствуют обретению крепкого здоровья.


Миф 1. Частые уборки позволят сохранить здоровье

Врачи уверены: всего должно быть в меру, в том числе и чистоты. Ведь фанатичные уборки, постоянные стирки и проглаживание вещей с двух сторон, конечно, похвальны, но… губительны для здоровья! «Хирургическая стерильность» дома приводит к тому, что иммунитет перестаёт работать. И потом на улице или в офисе его «собьёт с толку» любая, даже самая безвредная, бактерия.

Вполне достаточно поддерживать в доме комфортный уровень чистоты, что позволит и микробов не бояться, и защитные силы организма немного потренировать.

Кстати, стоит учитывать и тот факт, что чрезмерные уборки с активным применением сильнодействующих химических препаратов способны сильно навредить здоровью человека. Ведь при такой обработке в воздух поднимается целое облако химкомпонентов, зачастую не сочетаемых друг с другом, в результате чего происходит отравление организма и ожог верхних дыхательных путей.

Миф 2. Антибактериальное мыло надёжней обычного

Мытьё рук — залог здоровья: это правило внушают человеку с детского возраста. И в этом есть доля истины, так как большая часть вирусов и микробов попадает к человеку именно таким путём. Однако не стоит делать из такой банальной гигиенической процедуры культ. Так, например, доказано, что специальное антибактериальное мыло ничем не отличается от самого обычного. А это значит, что не обязательно переплачивать за мифическую «защиту». Достаточно просто соблюдать гигиену после посещения улиц и перед едой и мыть руки не менее 2–3 минут.


Миф 3. Для чистоты посуду надо замачивать

Оставлять кастрюли и сковородки в раковине надолго не стоит. Слив раковины, благодаря воде и остаткам пищи, является рассадником кишечной палочки. Поэтому, если пришлось посуду надолго замочить — после мытья её следует ошпарить кипятком.

Однако раковина ещё не самое опасное место. Как показали исследования, на кухне гораздо «страшнее» овощной и мясной отсеки холодильника, чаша блендера и консервные ножи.

И учтите — держать в ванной, где совместный санузел, зубные щётки открытыми не стоит. При смыве воды в унитазе в воздух поднимаются тысячи микробов, которые оседают на щетине, а затем, попадая в организм, приводят к развитию кишечных расстройств.

Миф 4. Упавшую на пол еду можно поднимать

С детства у многих сохраняется мнение, что, если еда упала на пол, но её быстро подняли — например, в течение 5 секунд, её можно есть без какой-либо обработки, так как микробы на неё «ещё не попали». На самом деле эта детская хитрость сегодня не работает, так как доказано, что микробам нужно всего полсекунды, чтобы «сесть» на объект. А это значит, что всё, что упало на пол, должно отправляться в мусорное ведро.


Миф 5. Нельзя ставить горячие кастрюли в холодильник

На тему того, можно или нет ставить горячую еду в холодильник, немало споров. При этом оппонентами редко учитывается тот факт, что в горячей пище при остывании бактерии размножаются очень быстрыми темпами: за полчаса их количество удваивается. Избежать этого можно, если еду сразу же после приготовления убрать на холод.

Топ-10 самых опасных мест в квартире:

(концентрация микробов на них максимальна)

Дверные ручки.
Электрические выключатели.
Пульты.
Доски для разделки продуктов.
Насадка для душа.
Губки для мытья посуды.
Холодильник.
Вентиляционные решётки.
Барабан стиральной машины.
Миски животных.

medinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив