Как рыбачат на Колыме. ФОТО

24.02.2016 в 21:45

Как только начинаются январские праздники Нового года — в Магадане и на побережье Охотского моря большая часть населения (в основном, мужская, но женщины тоже часто) начинает собираться на промысел удивительной рыбки — корюшки. Не то, чтобы у нас тут есть нечего и без этой рыбы не выжить, нет. Просто сама по себе рыбка очень вкусная, да и ловится интересно.

 

Как рыбачат на Колыме

Фотографии и текст Ильи Ковякина

1. В первую очередь надо сказать, что корюшка не живет в бухтах, лиманах и заливах Охотского моря, она заходит туда на нерест. Два раза в год — летом и зимой. Но летом в Магадане ловится много другой интересной рыбы, да и корюшка в это время года не так уж и вкусна (вероятно, имеется разница в диете корюшки в летнее и зимнее время), поэтому ее толком летом никто особо и не ловит.

А вот зимой — зимой другое дело. Как только по городу ползут слухи — «о, корюшка появилась на переправе», городская рыболовная общественность начинает волноваться. И уже в ближайшие выходные после новогодних праздников на бухте Гертнера можно заметить сотни машин рыбаков.

01

2. На что ловят корюшку?

Корюшка у нас — это прежде всего рыба морская, в устья рек она заходит, но не очень охотно. Для её характерна поклевка на целиком искусственные приманки. Последнее время распространение получили самодельные крючки из хорошо полированного металла (латунь, медь, золото) с какими-либо металлическими нашлепками (капля, шарик, коброчка — тут фантазия безгранична).

Вот например, крючки изготовленные из стальных швейных игл с нашлепкой. Такие крючки у нас называются обычно коброчкой. Обычно различают коброчки желтого и красного оттенков, реже белого. Но уловистость того или иного крючка бывает разной — это зависит от многих факторов, в том числе от погоды, условий и места лова, а так же желаний самой рыбы:

02

3. Поэтому нередки ситуации, когда на одном и том же месте, в один день у рыболова отлично работает, например красный крючок, а на следующий день — на красный не ловится ничего, зато превосходно идет на желтый, хотя еще вчера он совершенно не работал или ловил только какую-нибудь мелочь.

Второй важной частью крючка и наживки является так называемый ворсаналчик, он же ворсалан. Это обычно сделанный из флуоресцентной нити имитатор криля (маленькие морские ракообразные) с красным или черным кембриком, удерживающим приманку на крючке. На уловистость данной приманки очень сильно влияет, как в последние годы выяснилось, способность данной нити светится в ультрафиолетовом свете. Чем больше ультрафиолета отражает такая нить, тем приманка читается уловистей.

Крючки, получившие популярность в этом году:

03

4. В сборе же, удочка на корюшку представляет собой нехитрую снасть. Корюшка — рыба проходная, пока ловится — надо ловить момент, на месте она под тобой стоять не будет, поэтому лучше всего, вместо того что бы долго распутывать леску, проще оборвать в месте запутывания и связать по новой. Вот для этого то и нужно иметь запас лески на самой удочке.

Кроме того, в арсенале рыбака, находящегося на льду, есть обычно несколько удочек. Ну чтобы была возможность оперативно их менять, не занимаясь оснащением, а занимаясь исключительно рыбной ловлей.

04

5. Места обитания корюшки и способы лова.

В относительной доступности недалеко от Магадана есть несколько популярных мест лова корюшки — Бухты Гертнера и Нагаева — на них можно даже ходить пешком, не используя автомобиль или снегоход. Так же популярные места лова — переправа через реку Яна и лиман реки Тауй. В эти места уже сложно попасть без личного автотранспорта.

На карте я отметил эти популярные места лова — вот ссылка на карту.

Есть еще и корюшковый рай — бухта Мелководная, в 80 километрах от Магадана. Но чтобы попасть туда, мало иметь автотранспорт, надо иметь автотранспорт повышенной проходимости. Например, многие строят себе вот таких монстров, чтобы добраться до вожделенной корюшки:

05

6. Трудна дорога до этой бухты на снегоходе. Но, в связи с труднодоступностью, рыба ловится там в разы лучше, чем возле города. Да и крупнее она.

06

7.

07

8. Как вообще ловят корюшку? Бурится две лунки (хотя есть умельцы, которые бурят по четыре), после чего в каждую опускается приманка. Глубина — обычно сматываем леску, пока грузило не достигнет дна, а затем поднимаем на пару витков лески вокруг удочки. В народе у нас так и принято называть подобный подъем в поисках корюшки — витки. Типичный диалог двух рыболовов:

— Ты на сколько витков поставил?
— Да на два — на одной, а на второй — на пяти.

Количество витков удочки очень важно. Рыба в толще воды располагается по горизонтам, и, в зависимости от многих факторов, может находится как в полуметре от дна (два витка), таки и в 5 метрах. Для удачливого рыболова важно проверять все горизонты. Ну или иметь с собой эхолот, дабы засечь рыбу. А бывает так, что рыба ловится и недалеко от льда. На дне ее нету, а сразу подо льдом она есть. И если набрести на такой косяк корюшки, то для рыболова — это счастье.

Так, с удочками разобрались, теперь расскажу, как чувствуется поклевка и как вылавливается сама корюшка.

После того, как удочки опустили,начинаешь ими подергивать. Но тут главное — плавность движения. Чуть поднял, чуть опустил. Энергично — не надо, это неправильно. Плавно помахиваем, дожидаясь внезапного утяжеления веса удочки. Обычно это происходит на взмахе.

08

9. А вот дальше уже нужна сноровка. Как я уже говорил, глубины ловли корюшки могут достигать и 20 метров. Корюшка клюнула — и теперь все эти 20 метров надо вымотать обратно. Куда их наматывать? Просто на снег — не вариант, двадцать метров лески да еще и на ветру непременно запутаются. К счастью, человек — не собака, и у него есть две руки. Поэтому, если рыбачишь с двух удочек, в момент поклевки бросаешь одну удочку на землю и начинаешь мотать на руки леску наподобие пряжи. Вот примерно так:

09

10. Если непривычен, то поначалу путаешься. Тут ведь надо и уметь все время поддерживать равное расстояние между руками, и правильно накидывать петли лески на эти руки. Но научиться этому не сложно, было бы желание. Ну а дальше...

Вот леска на руках, вот она рыба, болтающаяся на крючке — и что? Как снять эту рыбу. Тут хитро — так как руки обычно заняты леской, то корюшку мы ловим на крючки без бородки. Это понижает шансы достать ее на поверхность льда (если дать слабину леске в этот момент — корюшка уйдет с крючка), но при этом позволяет с легкостью скинуть корюшку на лед. Просто путем удара.

Что еще можно рассказать о добыче корюшки? Ближе к весне корюшка вперемежку с навагой идет активно начинает заходить на лиман реки Тауй. В это время туда устремляются рыболовы со всего Магадана.

Снимки с квадрокоптера:

10

11.

11

12. Ехать недалеко, всего 120 километров от города, но потом домой на ночь мало кто возвращается. Хотя бы потому, что в этом лимане небольшие глубины (до 2-х метров), и поэтому корюшку можно ловить и ночью — на подсветку. Забуривается лунка, но не до конца, опускается туда фонарь, а уже вокруг фонаря забуривают другие лунки — и в них ловят рыбу. Уловы ночью впечатляют — за ночь легко можно поймать и 20 килограмм рыбы.

Возле самого же города, на бухтах Гертнера и Нагаева клев в это время года обычно ухудшается. Хотя нет-нет, да влетит залетный косяк корюшки на бухту.

12

13. Свежевыловленная корюшка пахнет огуречным, непередаваемым ароматом. Запах этот невозможно забыть тому, кто его хоть раз ощущал.

13

14. Что же магаданцы делают с пойманной корюшкой? В общем-то как и все — жарят, да вялят. Запеченная — она тоже неплоха, но я больше люблю все-таки жаренную.

19

15. Как вялить корюшку?

Обычную полузамороженную корюшку надо засолить и поставить в холодное место. Кто-то ставит на 8 часов, а кто-то и на 24 — рыба не возьмет соли больше, чем ей нужно. А дальше всё просто – надо повесить корюшку в теплое проветриваемое помещение. Запаха от этой рыбы практически нет (кроме приятного аромата огурцов), поэтому ее легко можно сушить в квартире. Я вот в духовке ее подвяливаю, у духовки просто вентилятор имеется, который можно включить на проветривание.

14

16. Вот в общем-то и все, что можно рассказать об этом процессе. Разве что добавить еще несколько фото, которые можно сделать на этой увлекательной рыбалке — рыбалке на корюшку.

15

17.

16

18. Любимая рыбка Магаданцев:

17

19.

18

loveopium.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив