8 стратегий, которые помогут предотвратить рак

23.02.2016 в 11:32

Безусловно, рак — это страшно. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России на долю раковых заболеваний приходится около 16% смертей ежегодно. К счастью, есть много факторов, которые вы способны контролировать, чтобы снизить риск возникновения этих заболеваний. Даже если вы родились в семье, многие члены которой страдали раком, только ваш ежедневный личный выбор определяет, насколько здоровы вы будете завтра и, возможно, в ближайшие 30–50 лет. Конечно, не стоит смотреть на рак упрощенно. Но имеет смысл скорректировать существенные для этого заболевания факторы образа жизни, которые зависят только от нас.

1. Уменьшите хроническое воспаление с помощью правильных продуктов

Хроническое воспаление — это нить, соединяющая множество заболеваний, включая рак. Большинство из нас регулярно употребляют продукты, которые вызывают воспаление. Например, красное мясо. В этом материале я рассказываю о том, как воспаление провоцируют рафинированные углеводы, трансжиры, добавленный сахар и другие продукты, привычные для нашего рациона.

Существует множество способов уменьшить воспаление, в том числе включить в диету больше продуктов, богатых жирными кислотами омега‑3, таких как дикая рыба и льняное семя. Зеленые листовые овощи и ягоды также помогают бороться с воспалением.

2. Укрепляйте здоровье кишечника

Исследователи изучают связь между микробиомом кишечника и раком молочной железы и простаты.

Вы можете добавить больше пробиотиков и пребиотиков в свой рацион, чтобы содействовать формированию здоровой микрофлоры. Напомню, что пробиотики — это непатогенные для человека микроорганизмы, которые способны восстанавливать нормальную микрофлору органов. Пробиотиками богаты квашеные и ферментированные продукты, например капуста, огурцы и помидоры, кимчи, мисо, комбуча (чайный гриб). Пребиотики — это (в отличие от пробиотиков) химические вещества, они не всасываются в тонкой кишке и создают благоприятные условия для нормальной микрофлоры толстого кишечника, стимулируют ее рост. Пребиотики содержатся в репчатом луке, чесноке, цельных злаках, капусте, спарже, зеленых листовых овощах, бобовых, кукурузе и др.

3. Увеличьте потребление свежих овощей и фруктов

Включайте в свой рацион больше свежих овощей и фруктов. Они содержатклетчатку, которая улучшает перистальтику кишечника (тем самым помогая предотвратить рак кишечника). А фитонутриенты, благодаря которым овощи и фрукты имеют яркие цвета, помогают уменьшить воспаление. Выбирайте разнообразные овощи из всего спектра цветов — темно-зеленые (брокколи, кейл), синие / фиолетовые (баклажаны и черника), ярко‑красные (чили, помидоры и красный сладкий перец), желтые / оранжевые (манго, тыква и апельсины). Здесьможно почитать о том, какие еще продукты помогают бороться с раком.

4. Снижайте потребление продуктов животного происхождения (включая молочную продукцию и сыр)

Гормоны роста и антибиотики, которыми повсеместно пичкают коров, чтобы контролировать количество и качество молока, вносят свой вклад в рост раковых клеток у людей. В ходе длительного «Китайского исследования», проведенного доктором Т. Колином Кэмпбеллом, были обнаружены прямые связи между обильным потреблением белка животного происхождения и повышенным риском развития рака.

Заменяйте животное молоко, например, ореховым — не менее жирным и вкусным.Ореховое молоко содержит фитонутриенты и легче переносится людьми с чувствительной или раздражительной пищеварительной системой. Оно отлично подходит тем, кто страдает непереносимостью лактозы.

Кроме того, один раз в неделю постарайтесь отказаться от мяса. Во всем мире набирает обороты тенденция «постных понедельников», которая предлагает вам начать неделю со здорового выбора.

5. Ограничьте токсическое воздействие на организм

В пуповинной крови среднего новорожденного содержится 287 химических веществ, 217 из которых являются токсичными для мозга и нервной системы. Токсичные химические вещества повышают риск раковых заболеваний.

Постарайтесь избегать мест, в которых разрешается открытое курение. Исследования показали, что пассивное курение связано с раком легких и некоторыми другими видами рака.

Избегайте таких канцерогенных ингредиентов, как бисфенол‑А (компонент пластиковых бутылок) и фталаты (содержатся в косметической продукции). Лучше всего заменить пластиковые бутылки стеклянной тарой (в ней можно полноценно хранить горячие напитки или воду в течение дня), а также использовать моющие средства и косметику, которые сделаны из растительных ингредиентов и не содержат агрессивных химических веществ. И помогайте своему организму естественным образом избавляться от токсинов.

6. Больше двигайтесь

Современный образ жизни — в основном сидячий. Отсутствие физической активности повышает риск преждевременной смерти, в первую очередь из‑за сердечно-сосудистых заболеваний, однако связано оно и с развитием некоторых видов рака.

Если ваша работа вынуждает вас проводить большую часть времени сидя за компьютером, то эти советы помогут вам оставаться активными в течение всего дня, проведенного в офисе.

Подберите вид физических нагрузок, который вам по душе, будь то активно проведенные выходные на природе или интенсивная тренировка. И помните: всего 20 минут активности в день помогут снизить риск преждевременной смерти(в том числе от рака) на треть.

7. Управляйте стрессом, высыпайтесь

Качественный сон и регулярные физические нагрузки не только укрепят ваше тело, но и помогут бороться со стрессом, который является одним из факторов возникновения рака. Возможно, стоит обратить внимание и на специальныеметодики управления стрессом.

8. Регулярно проходите обследования, изучите свои генетические предрасположенности и прислушивайтесь к своему организму!

Диагностика серьезного заболевания на ранней стадии дает больше шансов вылечиться и спасти свою жизнь. Посоветуйтесь с врачом о графике проведения анализов и прочитайте некоторые рекомендации по этой ссылке.

Понимание своих генетических предрасположенностей — важная составляющая в борьбе за долгую и здоровую жизнь. К счастью, сегодня узнать о себе всю правду очень просто.  

И, конечно, прислушивайтесь к своему собственному телу и к тому, как оно чувствует себя в разное время месяца. 

live-up.co

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив