Поездки в метро вредят здоровью, - ученые

22.02.2016 в 18:34

Поездки на метро могут быть очень вредными для вашего здоровья, утверждают эксперты.

Они собрали пробы пыли в разных местах с загрязненным воздухом и обнаружили, что мелкие частицы пыли в воздухе метро были совсем другими, нежели на поверхности.

Это дало повод ученым из университета Саутгемптона предположить, что воздух метро может нести в себе весьма опасные последствия для здоровья, так как мелкие частицы металлов, найденные в воздухе метро, могут проникнуть в легкие, печень, мозг и почки.

В ранее опубликованных исследованиях говорилось, что работа сталеваров или сварщиков очень опасна, т.к. воздух на предприятиях загрязнен металлами, такими как железо, медь и никель.

Но никто не исследовал воздух в метро, который оказался насыщен частицами этих металлов не меньше, чем цеха какого-нибудь завода!

Опасность заключается в том, что крупная пыль обычно оседает на слизистой носа или трахеи человека, а вот мелкая дисперсная пыль может достигать бронхиол, после чего попадать даже в мозг и сердце, затрудняя их работу.

Теперь ученые будут разрабатывать меры по очистке воздуха в метро, т.к. этот вид транспорта является одним из самых популярных в мире.

newsyou.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив