Обыкновенный чай спасет от переломов, - ученые

22.02.2016 в 14:42

Как выяснили ученые из Университета Флиндерса, регулярное употребление трех и более чашек чая в день на треть снижает риск переломов, сообщает Joinfo.ua.

Заключению ученых предшествовало 10-тилетнее исследование здоровья почти 1200 женщин преклонных лет в течение десяти лет. Участников эксперимента, средний возраст которых на момент начала исследования составлял 80 лет, расспросили об их питания, особо акцентируя внимание на том, сколько чая они употребляют. В течение десяти лет у женщин зафиксировали 288 переломов, в том числе 129 переломов бедра. Примечательно, что те участницы эксперимента, которые выпивали минимум по три чашки чая в день, на треть реже страдали от переломов, чем те, кто пил чай редко или вообще отказался от него.

Ученые отмечают, что на взаимосвязь между употреблением чая и сокращением количества переломов не влияли даже такие факторы, как ослабление костей с возрастом, курение и низкая физическая активность.

Исследователи отмечают, что флавоноиды, содержащиеся в чае, укрепляют кости за счет ускорения воспроизведения новых костных клеток и замедления эрозии существующих.

joinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив