Советы для офис-менеджеров: как избавиться от болезней

22.02.2016 в 07:06

Казалось бы, о каких болезнях вообще может идти речь? Люди занимаются сугубо интеллектуальной работой в удобных кабинетах со всем необходимым под рукой – сплошной комфорт. На самом же деле, именно «белые воротнички» находятся в группе риска из-за своего сидячего образа жизни.

Благодаря научно-техническому прогрессу современный быт стал не только проще, но и опасней для здоровья, практически освободив нас от физических нагрузок. Одни из самых распространенных болезнейнаших дней – заболевания опорно-двигательного аппарата. Особенно это касается городских жителей, которые в наибольшей степени подвержены опасности угодить в ловушку «благ цивилизации».

Чаще всего офисные работники страдают от сколиоза, остеохондроза, проблем с суставами и, конечно, синдрома запястного канала (туннельного синдрома), спровоцированного постоянной работой за клавиатурой.Ведь какой день среднестатистического работника офиса? Утром сборы и дорога на работу в транспорте, затем 8-10 часов (а нередко и больше) практически неподвижного сидения за компьютером, а вечером зачастую уже нет ни времени, ни сил, чтобы заниматься активным отдыхом. В итоге имеем неприятные последствия: все тело болит, ноет, спина сутулится – в общем, хорошего мало.

Чтобы предотвратить такие безрадостные последствия офисной жизни, следует ставить вопрос здоровья на первое место и даже в самом загруженном рабочем графике находить лазейки и выкраивать хотя бы несколько минут ежедневно, чтобы уделить внимание себе. Не дожидаясь появления болей в спине, шее, суставах и кистях рук, нужно выполнять небольшую разминку (сжимать-разжимать кисти рук, вращать ими, стряхивать, выполнять наклоны, приседания, вращения головой) и время от времени прохаживаться по офису. Во время сидения необходимо держать спину прямо, избавиться от дурной привычки перекручивать ноги или класть одну ногу на другую, удобно поставить клавиатуру и мышь, чтобы напряжение в кистях рук во время работы было минимальным, подобрать удобный стул. Также важно найти в себе силы и хотя бы несколько раз в неделю уделять время физическим нагрузкам или, как минимум, ввести в привычку вечерние прогулки.

Если же «побочные эффекты» работы в офисе уже прочно вошли в вашу жизнь, следует при необходимости обратиться к врачу за консультацией.

newsyou.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив