Досье на звезду: Вера Алентова

22.02.2016 в 00:44

Вера Алентова родилась 21 февраля 1942 года в семье актеров, ее папа Валентин Михайлович Быков и мама Ирина Николаевна Алентова. Когда девочке не было и 4 лет, отца не стало, после чего семья переехала на Украину.


Детские годы были трудны: сказывалось и отсутствие отца, и крайне сложное положение в стране в послевоенные годы. По воспоминаниям, самой Веры Алентовой простой еды и то не всегда хватало, что уж говорить о каких-нибудь сладостях и прочем. Игрушки для маленькой Веры делала из картона собственными руками ее мама, которой приходилось и воспитывать ребенка, и очень много работать. Из-за постоянной занятости единственного родителя, Вера много времени проводила в одиночестве, хотя, как она сама вспоминает, самой с собой ей никогда не было тоскливо. В школьную пору она часто выдумывала разные удивительные истории и вскоре начала ставить постановки во дворе со сверстниками: в качестве реквизита использовалось все, что попадалось под руку – от старых занавесок до пришедших в негодность кастрюль.

Актерская профессия родителей привнесла в жизнь свою специфику, поэтому Вера с мамой часто переезжали с места на место. После Украины, девочка продолжила учиться в школе в Узбекистане, а выпускной аттестат уже она получала на Алтае.

Получив школьное образование, Вера Алентова поступила в мединститут в Барнауле. При этом ее сильно тянуло на актерское поприще, и она попала в местный драмтеатр во вспомогательный состав. Причем Вера пошла туда втайне от мамы, и потом дома по этому поводу произошел скандал.

Позже Вера год работала на меланжевом комбинате, дабы "увидеть жизнь", но затем поехала покорять Москву. Сначала она попала в Школу-студию имени Немировича-Данченко. На втором курсе Алентова вышла замуж за Владимира Меньшова, который был студентом того же ВУЗа. В 1965 году они успешно завершили обучение, но легкой славы и признания не последовало. Через какое-то время Меньшов уехал в Ставрополь, а Вера Алентова нашла себе пристанище в Московском театре имени Пушкина, где начинающая актриса познакомилась с творческим наследием Фридриха Шиллера, Бернарда Шоу, Джона Б. Пристли и других. Вера играла в пьесах "Дети солнца", "Невольница", "Последние дни", "Кафедра", "Светит, да не греет" и др. В это же время Владимир Меньшов, находясь в Ставрополе, пробовал себя в качестве режиссера. Работа над проектом продлилась год, а затем он уехал обратно в Москву и поступил во ВГИК. Семья воссоединилась, и в 1969 году в семье родилась дочка Юля.

Играть в кино Вера Алентова начала в 1965 году, после окончания ВУЗа. Она исполнила роль фильме "Дни летные", но вот в следующий раз шанс попасть на киноэкран ей выдался только по прошествии десяти лет. Алентова сыграла в восьмисерийном фильме "Такая короткая долгая жизнь". Ей досталась главная роль Насти: на экране актриса предстала в необычном, даже неприглядном образе – с прилизанными волосами и оттопыренными ушами. Затем Алентова отметилась в картине "Рождение", которая не получила широкой популярности.

Головокружительный успех пришел, когда появился на свет фильм "Москва слезам не верит", режиссером которого стал ее супруг Алентовой Владимир Меньшов. Лента получила не только всенародное признание (за первый год количество зрителей достигло почти 85 миллионов), но и вышла на мировой уровень – права на прокат фильма купили 100 стран. Алентова исполнила в этой кинокартине главную роль Кати Тихомировой. Кинокартина получила множество наград и даже была отмечена "Оскаром".

В 1983 году Алентова сыграла главную роль в фильме Юлия Райзмана "Время желаний". Актриса примерила на себя образ одинокой женщины, которая стала супругой пожилого мужчины. За эту роль она получила звание лауреата Государственной премии РСФСР. К слову сказать, это была ее не последняя награда: в 1992 году Алентова получила звание Народной артистки РСФСР.

К другим значимым работам Веры Алентовой можно отнести роль учительницы в фильме "Завтра была война" (1987). После распада СССР изменилась атмосфера и эстетика кино, и в 1995 году Алентова снялась в комедии "Ширли-Мырли" (режиссером вновь выступил ее супруг Владимир Меньшов). Здесь она появилась сразу в нескольких образах: негритянки, американки, пассажирки лайнера и цыганки. Также Алентова сыграла Соню в фильме "Зависть богов"(2000), который тоже снял ее муж.

В 2001 году Веру Алентову награждена орденом Дружбы. В 2007 президент Владимир Путин наградил Алентову орденом Почета.

Сейчас Алентова работает в Театре имени А.Чехова, где играет в спектаклях "Пизанская башня", "Чествование", "Поза эмигранта" и др.

dni.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив