Диагностировать хламидиоз можно будет в течение получаса

21.02.2016 в 10:03

В начале этой недели британская компания Atlas Genetics получила разрешение от надзорного ведомства Европейского Союза на продажу в странах ЕС аппарата нового типа для лабораторной экспресс-диагностики хламидийной инфекции. Прибор был создан сотрудниками университета английского города Бат (University of Bath).

Во время клинических испытаний диагностический прибор Atlas System показал столь высокую эффективность, что его создатели решили организовать собственную компанию для производства и продажи таких приборов медицинским учреждениям.

В настоящеее время хламидиоз является одной из серьезных проблем здравоохранения практически любой страны, потому что в большинстве случаев вызываемое хламидиями воспаление мочеполовой системы протекает бессимптомно. По данным ВОЗ, число инфицированных хламидиями жителей планеты приблизилось к 1 миллиарду.

Между тем, хронический хламидиоз способен приводить как к женскому так и мужскому бесплодию.

С другой стороны, даже самые современные методы диагностики хламидийной инфекции способны обеспечить надежный результат не ранее чем в течение 2-3 суток.

А диагностический прибор Atlas System способен выявить наличие хламидий в образце всего за 30 минут.

Его внедрение в клиническую практику способно повысить эффективность лечения опасной инфекции, потому что благодаря использованию Atlas System для постановки диагноза и получения рекомендаций относительно лечения больному достаточно посетить клинику всего 1 раз.

Однако, как сообщают создатели Atlas System, он способен проводить экспресс-анализ не только на хламидии, но и на другие заболевания, передающиеся половым путем, так как использует метод идентификации возбудителей таких болезней по их ДНК.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив