Какие женщины чаще умирают преждевременно

20.02.2016 в 18:28

Женщины среднего возраста, страдающие депрессией, в 2 раза чаще страдают сердечными приступами или умирают преждевременно, предупреждают исследователи.

Они считают, что депрессия подвергает женщин особому риску сердечных проблем, и врачи должны быть осведомлены об этой взаимосвязи.

Американские исследователи говорят, что лежащие в основе депрессии причины могут объяснить плохие показатели выживаемости среди женщин в возрасте 55 и моложе по сравнению с мужчинами.

Доктор Амит Шах, автор исследования и доцент кафедры эпидемиологии в Университете Эмори в Атланте, сказал: «Женщины в этой возрастной группе также чаще страдают депрессией, так что это может быть одним из скрытых факторов риска, которые могут помочь объяснить, почему женщины чаще мужчин умирают после сердечного приступа».

Научно-исследовательская группа оценивала симптомы депрессии у 3237 людей с уже диагностированными или подозреваемыми болезнями сердца.

Треть участников были женщинами, средний возраст которых составлял 62 года, говорится в докладе в журнале Американской ассоциации сердца.

В течение следующих трех лет исследователи обнаружили, что женщины в возрасте 55 и моложе в 2 раза чаще страдают от сердечного приступа, умирают или им требуется хирургическое вмешательство.

Каждое увеличение симптомов депрессии у молодых женщин был связан с увеличением на 7 процентов риска болезни сердца.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив