Почему потеет Lanos? Пусть пассажиры помолчат!

18.02.2016 в 23:32

Lanos не относится к моделям, страдающим хроническим запотеванием стекол, поэтому должна быть устранимая причина, и ее нужно выявить. Итак, если у вас в «Ланосе» потеют стекла, значит…

1) ...вы забыли выключить режим рециркуляции воздуха в салоне. Причина банальная, но она более чем реальна – особенно, если вы обычно редко пользуетесь этой функцией. Переведите ползун регулятора заслонки в левое положение и установите ручку оборотов вентилятора минимум на 3-ю скорость. Регулятор воздушных потоков поставьте в самое правое положение – весь воздух на лобовое стекло. Если есть кондиционер, включите его – это самый эффективный «распотеватель». После очистки стекол даже в сырую погоду обычно бывает достаточно 2-й скорости вентилятора.

2) ...у вас мокрые коврики. Даже средний уровень «промоченности» текстильных ковриков может привести к увеличению уровня влаги в воздухе салона. Если же воды много – например, из-за ее скопления под штатным ковровым покрытием пола, то запотевание окон может превратиться в проблему. Ковры надо просушить, объемные мокрые вещи (сумки, куртки, обувь) переложить в багажник – даже если у вас хэтчбек.

3) ...ваши пассажиры много разговаривают. В особенности – выпившие. Пусть помолчат – хотя бы до тех пор, пока салон хорошо прогреется. Тогда влага из выдыхаемого людьми воздуха перестанет конденсироваться на стекле.

4) ...у вас есть воздушный фильтр салона. В украинских «Ланосах» этот модный аксессуар встречается редко, но его мог установить предыдущий хозяин машины. Или, к примеру, может оказаться, что вы ездите на польской машине FSO Lanos (были партии официальных поставок) или на Daewoo Lanos, выпущенном для Европы или американского рынка. Фильтр нужно найти и заменить.

Напоследок совет общего плана: когда зима окончательно сменится весенним теплом, оставьте машину на пару-тройку часов на солнце с приоткрытыми окнами. Даже если ваш автомобиль не страдал частыми запотеваниями, тепло и сквозняк изгонят из салона ту влагу, которая могла накопиться в нем за зимний период.

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив