Мертвая зона: города и деревни, где никто не живет. ФОТО

17.02.2016 в 16:44

Зачастую под влиянием обстоятельств целые города, уже будучи построенными, так и остаются незаселенными. Перед нами четыре характерных примера.

 

Мертвая зона: города и деревни, где никто не живет

Текст National Geographic Россия

1. Кангбаши

В городском округе Ордос на севере Китая находится город Кангбаши, рассчитанный на 300 тысяч жителей. Построенный в период строительного бума, перспективный мегаполис так и остался лишь инвестицией в недвижимость.

Кангбаши

Глобальный финансовый кризис изрядно убавил аппетиты застройщиков. Некоторые из них, тщетно пытаясь вернуть хоть часть вложенных средств, подумывают о том, чтобы взорвать пустующие башни и продать занимаемую землю.

Кангбаши

2. Пригород Сесеньи

На задворках испанского города Сесенья, между Мадридом и Толедо, в разгаре ажиотажного спроса на недвижимость миллиардер Франсиско Эрнандо построил огромный жилой комплекс на 13500 квартир, ставший крупнейшим в Европе из возведенных частными застройщиками.

Пригород Сесеньи

В 2008 году Эрнандо передал более двух тысяч квартир кредиторам проекта, но власти остановили продажи из-за отсутствия питьевой воды и разрешения на заселение зданий, не говоря уже об инфраструктуре и дорогах. В довершение всего Эрнандо был обвинен в неуплате налогов и даче взяток, в результате чего вынужден был бросить строительство и бежать в Экваториальную Гвинею.

Пригород Сесеньи

3. Киджондон

Северокорейский город Киджондон поблизости от Демилитаризованной зоны часто называют «деревней пропаганды». Это единственный населенный пункт полностью закрытой Северной Кореи, который можно наблюдать с территории Южной Кореи.

Киджондон

Киджондон представляет собой яркие бутафорские «дома» без внутренних помещений, но с электрификацией. Свет в их окнах загорается, но строго в одних и тех же частях зданий и в определенное время. Изредка в городке замечают строителей, солдат и женщин, моющих окна.

Киджондон

4. Киламба

Международная китайская инвестиционная корпорация по управлению имуществом построила город Киламба в 30 км от Луанды, столицы Анголы. 750 восьмиэтажных жилых домов были рассчитаны на проживание 500 тысяч человек, для них также были возведены более сотни торговых центров и десятки школ.

Киламба

Несмотря на окончание строительства, в Киламбе до сих пор продано лишь 220 квартир, так как абсолютное большинство жителей Анголы не может позволить себе приобрести квартиры даже с помощью ипотеки.

Киламба

loveopium.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив