5 продуктов, ухудшающих мозговую деятельность

17.02.2016 в 23:00
Все мы стремимся к полноценной здоровой жизни, и далеко не последнюю роль в этом играют требования, предъявляемые к современным людям. Нам важно не только отлично выглядеть, но и максимально быстро приспосабливаться к меняющимся условиям и ритму, оперативно реагировать и мгновенно решать самые сложные задачи. Всего этого невозможно достичь без правильного и сбалансированного питания.
 
Безусловно, главная функция продуктов, которые мы едим, это давать нам энергию и наполнять организм всеми необходимыми компонентами для эффективной работы всех внутренних систем, в том числе и головного мозга, который эти системы и регулирует. Однако, вместе с пищей мы получаем не только полезные элементы, но и те, которые затрудняют выполнение организмом ряда важных функций.
 
Сегодня мы поговорим о тем продуктах в нашем ежедневном рационе, которые тормозят мозговую деятельность, вызывая снижение концентрации внимания и ухудшая память. Их мы советуем исключить хотя бы на время, чтобы дать организму немного очиститься и восстановиться.
1. Соль
 
Несколько лет назад активно велись споры о вреде соли, но сейчас эти разговоры немного поутихли. Те, кто придерживается здорового питания, уже наверняка значительно снизили потребление соли, но тем, кто этого пока не сделал, хотим напомнить, что если концентрация натрия в крови приближается к критической отметке, нарушается передача нервных импульсов, что значительно ухудшает работу мозга.
 
Стоит ли рисковать, когда вместо "белой смерти" можно добавлять в любимые блюда свежие и сушеные травы, а также различные пряности, например, паприку, имбирь, куркуму и другие. Это не только откроет вам новый мир вкусовых ощущений, но и принесет значительную пользу организму.
2. Сахар
 
Уже давно прошло то время, когда мы ели перед экзаменом кусочек сахара или шоколада для активизации мозговой деятельности. Современная наука о питании доказала, что гораздо полезнее и эффективнее есть сложные углеводы, например, кашу или тосты из цельнозернового хлеба. Они в процессе расщепления будут питать мозг, не вызывая скачков сахара в крови, которые приводят к рассеянности и синдрому дефицита внимания.
 
Не забывайте, что речь идет не только о ложке сахара, которую вы добавляете в чай или кофе, но и о скрытом сахаре, который в большом количестве содержится в самых неожиданных продуктах, например, в мюсли, хлебе и различных соусах. Более полный список вы можете найти в нашем обзоре
3. Животные жиры
 
Чем же опасны жиры, содержащиеся, например, в жирных сортах мяса? Там присутствует большое количество холестерина низкой плотности, который откладывается на стенках сосудов и приводит к образованию атеросклероза. Вследствие закупорки сосудов нарушается и кровообращение головного мозга, что, безусловно, сказывается на его работе и может привести к серьезным последствиям.
 
Мы советуем вам чаще употреблять растительные жиры, которые, наоборот, очень полезны для мозга, а жирные стейки из свинины оставить в прошлом или баловать себя ими не чаще одного раза в месяц. Так вы сможете сохранить не только стройную талию, но и ясность ума.
4. Алкоголь
 
По статистике каждый второй человек периодически употребляет алкоголь. Но даже небольшое его количество вызывает спазмы сосудов и блокирует мозговые процессы. Заторможенные реакции, бессвязная речь и нарушенная координация — все это видимые последствия приема алкогольных напитков.
 
Если рассматривать эти процессы на внутреннем уровне, то алкоголь изменяет уровень веществ, называемых нейромедиаторами, которые отвечают за передачу нервных импульсов от нейронов непосредственно к мышцам. Именно поэтому в состоянии алкогольного опьянения мы совершенно не можем себя контролировать.
5. Продукты с длительным сроком хранения
 
Абсолютно все продукты с длительным сроком хранения, включая различные колбасы и сосиски, чипсы и сухарики, пюре и лапшу быстрого приготовления, а также все полуфабрикаты, содержат в своем составе множество химических веществ, влияющих как на весь организм в целом, так и на мозг в частности.
 
Злоупотребление этими продуктами, особенно в детском и подростковом возрасте, может привести к необратимым последствиям в будущем, не говоря уже о том, что привычка похрустеть чем-нибудь перед телевизором и компьютером снизит концентрацию внимания, мешая детям учиться и запоминать большие объемы информации.
 
Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем включать в рацион как можно больше овощей и круп, сосиски и колбасы заменить нежирным мясом, а все снэки, в том числе и чипсы, готовить дома. Это не только очень быстро и просто, но еще и полезно.

Ясность ума: 5 продуктов, ухудшающих мозговую деятельность

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив