В США печатают мышцы, кости и хрящи. ВИДЕО

17.02.2016 в 11:25

Исследователи из Университета Уэйк Форест (Wake Forest University) в Северной Каролине сообщают, что им удалось создать 3D-принтер, который способен печатать органы, ткани, и кости для имплантации в человеческое тело. Материалы этого исследования были опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Новый принтер с высокой точностью экструдирует слои различных материалов. Однако вместо металла и пластика он использует гидрогели – водные коллоиды, содержащие человеческие клетки. Принтер имеет несколько сопел, одни из которых подают гидрогели, а другие – специальные биоразложимые материалы, которые придают ткани структуру и прочность. Когда поддерживающий материал растворяется и напечатанная ткань завершает свой инкубационный период в машине, она может быть имплантирована в человеческое тело.

Команда Уэйк Форест под руководством Энтони Аталья (Anthony Atala) провела трехмерное сканирование человеческих ушей, челюстей и мускулов, чтобы создать цифровые чертежи для биопринтера. Затем они напечатали кусок хряща в виде уха, искусственную мышцу и фрагмент челюсти и имплантировали их мышам. Конструкция биопринтера позволяет печатать ткани, способные проращивать в себе кровеносные сосуды для доставки кислорода и питательных веществ. Прежде это было ключевым камнем преткновения для многих биопринтеров, которые создавались для печати живых тканей в прошлом. По словам команды из Каролины, ткани, созданные на этом принтере, не демонстрируют следов некроза или отмирания клеток.

Тайваньские учёные вырастили искусственные мускулы из лука Индустрия биопечати уверенно набирает обороты. На сегодняшний день многие компании и университеты ведут разработки в этой области. Первое в мире напечатанное лекарство было сертифицировано в США в августе прошлого года, а первая трансплантация напечатанной грудной клетки из титана была проведена в Испании в прошлом сентябре. Также под руководством профессора Атала несколько лет назад были созданы искусственные влагалища, которые были успешно пересажены пациенткам.  Исследователь Тодд Гольдштейн (Todd Goldstein) из Института медицинских исследований Фейнштейна объясняет: «Новаторство группы Атальи в том, что ей удалось скомбинировать весь процесс в единой машине, и в качестве полученных результатов».


nr2.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив