Ученые оправдали целлюлит

14.02.2016 в 10:26

«Апельсиновая корка» с точки зрения современных эстетических стандартов воспринимается как уродство, и миллионы женщин страдают от наличия целлюлита, а также тратят много сил и средств на борьбу с ним. Однако, по мнению ученых, присутствию небольшого целлюлита у себя нужно радоваться, поскольку это может говорить о хорошем состоянии важнейших функциональных систем организма.



В частности, специалисты, представляющие Университет Питтсбурга в США, высказались о том, что умеренно выраженный целлюлит является свидетельством слаженной работы головного мозга и гормональной системы женщины.

Еще ранее врачи заявляли о том, что ведущим фактором в возникновении целлюлита являются гормоны, активность которых связана с жирообменом в организме. Как считают исследователи из США, нормально и сбалансировано действующая гормональная система обеспечивает тело женщины жиром, который необходим для поддержания важных процессов в нем, - поэтому целлюлит неизбежен для слабого пола. Его присутствие в некотором количестве нужно воспринимать позитивно, подчеркивают медики.



«Целлюлит является признаком нормальной работы мозга и гормональной системы. Жировые клетки, из которых он состоит, обеспечивают запас жирных кислот, активизирующих работу головного мозга. Кроме того, он - признак достаточной выработки половых компонентов: женщины с целлюлитом легче вынашивают и рожают ребенка», - рассказали медики из Университета Питтсбурга.

В то же время врачи призывают не забывать о рамках разумного: избыток целлюлита, как и жировой массы на теле, не только способен навредить сексуальности и внешнему облику, но и зачастую свидетельствует о нарушении здорового баланса в выработке гормонов.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив