5 правил профилактики инфаркта и инсульта

13.02.2016 в 22:48

По утверждению врачей, в половине случаев причиной сердечных приступов становятся повышенное кровяное давление или воспалительные процессы.

Но все эти неприятности можно предупредить, выполняя следующие рекомендации:

1. Регулярно измеряйте давление

Даже при комфортном самочувствии, стоит систематически измерять свое давление – это позволит вовремя обнаружить развитие гипертонии и предупредить ее.

Важно знать, что если его средний показатель выше 120/80, пора начинать принимать определенные меры. Рекомендуется, для начала, снизьте потребление продуктов, содержащих натрий.

2. Смазывайте хлеб арахисовым маслом

Эксперты уверяют, что ежедневная доза магния (320 мг) наполовину снизит риск возможного переизбытка так называемых С-реактивных протеинов, которые провоцируют воспалительные процессы в организме. А в арахисовом масле содержится большое количество магния, который очень необходим женскому организму.

3. Ешьте бананы

Люди со сниженным уровнем калия на 35% больше остальных рискуют получить инфаркт – так утверждают японские ученные. Это объясняется тем, что соединение натрия и калия способствуют регулированию баланса воды в организме. А это напрямую отражается на кровяном давлении. Так, систематическое употребление бананов обеспечит организм достаточным количеством калия. Для пополнения его запасов нужно ввести в рацион палтус и томатную пасту.

4. Пересмотрите противозачаточную программу

Также для укрепления сердца женщинам стоит пересмотреть прием гормонов, предотвращающих беременность. Дело в том, что эти гормоны (эстроген и прогестин) существенно увеличивают риск сердечнососудистых заболеваний, делая сосуды менее эластичными, что впоследствии негативно отражается на кровяном давлении.



5. Спать нужно не менее 8 часов.

Эксперты доказали, что люди, которые спали 5 или даже меньше часов, имели риск сердечнососудистых заболеваний на 39% больше, чем тех, кто спал положенные 8 часов в сутки.

Недостаток сна обязательно со временем приведет к ослаблению организма и увеличит риск заболевания сердечнососудистой системы.

woman-talk.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив