Пить или не пить: 10 фактов за и против алкоголя

14.02.2016 в 09:40
Пить или не пить — вот в чем вопрос. Это вечная дилемма, которая никогда не потеряет своей актуальности. На фоне повсеместной популяризации здорового образа жизни и правильного питания этот вопрос стал еще актуальнее. 
 
В общем-то, алкоголь в умеренных количествах — например, пара бокалов красного сухого вина — не только не оказывает негативного воздействия на здоровье человека, а напротив, помогает улучшить работу некоторых органов. А вот если злоупотреблять крепкими напитками, то последствия могут быть самыми трагичными. 
 
Рассказываем об основных плюсах и минусах употребления алкоголя. Решение за вами!
За: расслабляет и снимает напряжение
 
Употребление алкогольных напитков в умеренных количествах помогает снять напряжение и расслабиться. Конечно, речь идет всего лишь о паре бокалов вина или рюмке другого крепкого напитка. В сочетании со вкусной питательной пищей алкоголь действительно уберет лишнее напряжение и симптомы хронической усталости. Здесь важно знать меру и остановиться на рекомендуемой дозе. 
 
Против: становится причиной цирроза печени 
 
Употребление алкоголя в больших количествах приводит к нарушению работы многих органов. Больше всех страдает именно печень. Злоупотребление алкоголем может привести к страшным последствиям. Например, стать причиной цирроза печени. Этот процесс означает, что здоровые клетки печени умирают и заменяются фиброзной тканью. В результате этот орган уже не может выполнять свои функции. 
За: сближает 
 
Алкоголь является связующим звеном в большой компании. Если большинство из присутствующих вы видите впервые в жизни, то без неловкости и затяжных пауз не обойтись. Чтобы их избежать, установить теплые приятельские связи между гостями и создать веселую атмосферу, можно прибегнуть к помощи алкоголя. Совсем необязательно устраивать алкомарафон. После бокала вина все будут чувствовать себя уютнее. 
 
Против: сопровождается похмельным синдромом
 
На следующий день после употребления алкоголя может появиться похмельный синдром. Ничего приятного в этом недуге нет. Вы выпадаете на целый день из привычного ритма и пытаетесь справиться с симптомами похмелья. Это обезвоживание, адская головная боль, тошнота, проблемы с пищеварительной системой, резь в глазах. Идти на такие жертвы ради алкоголя не совсем разумно.
За: французский парадокс
 
Всем известен так называемый французский парадокс. Французы едят достаточно калорийную пищу, запивают ее вином и редко страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. До сих пор идут споры относительно чудодейственного эффекта вина, но факт остается фактом: красное сухое вино в умеренных количествах и правда полезно для организма. 
 
Против: негативно влияет на пищеварение 
 
Алкоголь негативно влияет на работу пищеварительной системы. Это связано с тем, что происходит интоксикации организма, и очистить его зачастую достаточно сложно. А обезвоживание способствует тому, что обменные процессы нарушаются, и метаболизм замедляется. Поэтому старайтесь в процессе употребления алкоголя пить достаточное количество чистой питьевой воды. 
За: полезен для сердца и сосудов

Умеренное употребление алкоголя, особенно красного сухого вина, снижает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы на 50%. К такому выводу пришли американские ученые в ходе недавних исследований. Однако здесь важно не переборщить, ведь алкоголь также повышает кровяное давление, что напротив, может быть причиной таких недугов. 
 
Против: приводит к алкогольной зависимости 
 
Алкоголь ничем не отличается от наркотиков. Он незаметно вызывает зависимость. Если вы привыкли снимать напряжение не спортом и активным образом жизни, а алкоголем, то вам будет казаться, что это единственное решение всех проблем. Такое мнение в корне ошибочно. Именно так обычно развивается зависимость, которая может стать причиной алкоголизма. 
  • За: полезен для мозга
По мнению некоторых исследователей, алкоголь в умеренных дозах может улучшить работу мозга. Если человек употребляет алкоголь разумно, то риск заполучить болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера становится ниже.
 
Против: ухудшается внешний вид
 
Если вы злоупотребляете алкоголем, то будьте готовы к тому, что ваш внешний вид вскоре перестанет вас радовать. Темные круги и мешки под глазами, тусклая кожа, покрасневшие глаза и осунувшийся внешний вид вам гарантированы даже в том случае, если вы просто выпиваете каждые выходные. Это лишь вопрос времени.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив