Самоуправляемые автомобили получат статус человека-водителя

12.02.2016 в 00:04
  • Самоуправляемые автомобили одержали юридическую победу
 
 
 
Автоматическая система управления автомобилем, разработанная Google, может скоро получить такой же юридический статус, как и человек-водитель.
 

Администрация по безопасности дорожного движения США - орган, который устанавливает нормы и правила на американских дорогах, - изложила свою позицию по этому поводу в письме, которое опубликовало Google, сообщает BBC.

До недавнего  автомобилям без человека-водителя пользоваться общедоступными дорогами было нельзя. Однако учитывая технологический прогресс, Администрация изменила свою точку зрения. «Если человек, который находится в транспортном средстве, не может руководить автомобилем, целесообразнее идентифицировать водителя как что-то (в противовес кому-то), что руководит автомобилем. В таком случае технологический элемент автомобиля, а именно автоматизированная система управления, действительно руководит автомобилем», - идет речь в документе.

Самоуправляемые автомобили одержали юридическую победу

Это значит, что самоуправляемый автомобиль от Google, который не имеет типичных средств управления человеком, стал на шаг ближе к получению разрешения ездить по дорогам общего пользования. Теперь этот автомобиль выполняет ключевые критерии американских Федеральных стандартов по безопасности механических транспортных средств.

 
В январе этого года американское правительство анонсировало план создания общенациональных регламентов относительно самоуправляемых автомобилей стоимостью в 4 млрд долларов. По словам министра транспорта США Энтони Фокса, эта инициатива позволит обеспечить единые подходы в этом вопросе для всех штатов.
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив