Ученые разработали гипоаллергенный имплантат бедренного сустава

10.02.2016 в 22:20

Врачи Госпиталя Бирмингема придумали новую процедуру эндопротезирования тазобедренного сустава. Для имплантата специалисты использовали гипоаллергенный пластик, применяющийся также при изоляции кабелей высокого напряжения, рассказывает DNA India. Новый метод лечения подходит пациентам с суставом, частично пораженным артритом, которым не требуется его полная замена.

Итак, для эндопротезирования используется чаша толщиной 3 миллиметра, изготовленная из поперечно-сшитого полиэтилена. Эта пластмасса признана самой прочной из всех существующих. Как известно, ранее при эндопротезировании применялся сплав кобальта и хрома. У пациентов часто возникали различные по тяжести аллергические реакции на металл. В худшем случае это могло привести к некрозу мышц, окружающих сустав, и потере дееспособности.

Другое преимущество процедуры заключается в том, что удаляется только часть кости. При полной замене бедренного сустава головку бедренной кости меняют на протез. Специалисты считают: поверхностное эндопротезирование бедра особенно показано женщинам. Они чаще страдают аллергией и дисплазией тазобедренного сустава.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив