Беспилотные автомобили нанесут серьезный ущерб страховым компаниям

05.02.2016 в 08:22

Беспилотные автомобили нанесут серьезный ущерб страховым компаниям

Согласно прогнозам консалтинговой компании Ptolemus, через 14 лет, к 2030 году на дорогах общего пользования во всем мире будет насчитываться около 380 млн автомобилей с системой полуавтономного или полностью автономного управления. Как утверждают аналитики компании, широкое распространение беспилотных автомобилей снизит общее число ДТП на 30%. Это, в свою очередь, может привести к тому, что в период с 2020 по 2030 годы страховые премии компаний, осуществляющих услуги по страхованию жизни, здоровья и автотранспорта, сократятся на 40%.

«Развитие индустрии самоуправляемых автомобилей вызывает риски для страховщиков уже сейчас», — считает управляющий директор Ptolemus Фредерик Брюнето.

На сегодняшний день, некоторые страховые компании уже занялись подсчетами финансовых рисков в связи с активными разработками в области беспилотных автомобилей. Так, в Ассоциации британский страховщиков (ABI) уже идет дискуссия о влиянии этой области на страховую индустрию.

«Страховщики довольно активно анализируют развитие технологий и инноваций. Ведь полностью беспилотные автомобили могут значительно сократить число смертей и ранений на дорогах, а это окажет поистине революционное воздействие на работу системы общественного транспорта», — заявляет один из директоров ABI Джеймс Далтон.

«Развитие автономных и полуавтономных систем вождения все больше заметно в автоиндустрии. Страхование является неотъемлемой частью этого процесса, поэтому очень важно, чтобы страховые компании работали совместно для осознания всех возможных последствий», — заявил официальных представитель страховой компании Aviva.

Motor Page

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив