Жертвы "огненного шторма": страшная находка в бункере Дрездена. ФОТО

02.02.2016 в 13:19

Эти снимки были сделаны после войны в 1946 году во время восстановительных работ в немецком городе Дрезден. Разбирая руины одного из домов рабочие добрались до забытого всеми бомбоубежища в подвале. И там их ждал настоящий шок.

Страшная находка

есятки тел людей, который успели за это время мумифицироваться. Они пробыли 14 месяцев в помещении убежища после того, как город подвергся особенно жестокой бомбардировке 13-14 февраля 1945 года.

Люди умерли из-за эффекта “огненного шторма”. Союзники сбрасывали на Дрезден сначала зажигательные бомбы, устраивая огромный пожар, а потом летели фугасные бомбы. В результате получалось так, что над головами людей бушевал мощный пожар, а вентиляционные системы примитивных убежищ засасывали раскаленный воздух с большим содержанием угарного газа, и всё это с огромной температурой.

Примечательно, что в бомбардировках Дрездена никакого военного значения не было – в городе не было ни промышленных объектов, ни скоплений войск. Но в результате город был уничтожен, потери мирного населения оценивались в 135 тысяч человек. До сих пор есть люди, которые склонны считать бомбардировку Дрездена военным преступлением.

2Страшная находка
3Страшная находка
4Страшная находка
5Страшная находка
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив