Чем опасны для жизни татуировки

29.01.2016 в 21:51


Ученые установили, что чернила, применяемые при нанесении рисунка, являются канцерогенными, то есть такими что вызывают развитие злокачественных опухолей.

Татуировки опасны для жизни

Однако не все салоны используют «смертельную» краску. В результате исследования канцерогенные вещества оказались в 13 чернилах из 21 исследуемых.


Эти токсические вещества в основном откладываются в печенке и селезенке, что само собой значительно усложняет их выведение из организма.



Кроме этого, в красных чернилах была найдена ртуть, а в зеленых и синих — частицы кобальта. Согласно статистике, только 5% тату-студий в Англии используют такие чернила. Однако какой-либо нормы, регулирующей законодательно состав краски, не существует.



«Я был словно громом поражен, когда узнал, что состав красок для татуировок никак не регулируется», — говорит руководитель Центра исследования кожи Университета Бредфорда Дезмонд Тобин.



Вводить запрет на тату специалисты пока не собираются, однако внедрить жесткий контроль всех чернил в салонах Европы добиться намерены.



Специалисты советуют перед тем, как сделать тату на большую часть тела, тщательно выбирать тату-салон. Кроме того, не следует наносить рисунки рядом с родинками, а также в области от средних ребер до плеч.

likar.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив