Спокойствие Дзен и как его сохранить

26.01.2016 в 12:58

Принципам дзен более тысячи лет, и в нашем беспокойном мире они становятся только актуальнее. Несколько увлекательных упражнений из книги французского психолога и психотерапевта Эрика Пигани (Erik Pigani) «Как сохранить спокойствие дзен в беспокойном мире» помогут преодолеть стресс, раздражение и потерянность, почувствовать мир в душе и обрести ясность мыслей.

1. «Банка с рисом»

Вы когда-нибудь пересчитывали зернышки риса? Это одно из самых известных дзен-упражнений для тренировки терпения и успокоения разума. Рекомендуется повторять раз в неделю.

Возьмите два одинаковых стакана. Один до краев наполните рисом и перекладывайте зернышки в другой стакан, пересчитывая их. Закончив, запишите результат. (Не ворчите: в Китае вас попросили бы пронумеровать каждую рисинку, поставив цифру… на самом зернышке!) Затем снова переложите зернышки в пустой стакан, сосчитав их. Проверьте результат: он должен получиться таким же.

Вариант:  возьмите цветные карандаши и закрасьте каждое зернышко на рисунке определенным цветом:

2. Список вопросов

Составьте список вопросов – но не произвольных, а тех, на которые вы не знаете ответа. Они могут касаться любой темы: вашего детства, семейных тайн, загробной жизни, инопланетян, парового двигателя, смысла жизни, секрета производства… Количество не ограничено. Выключите телефон, мобильный телефон, телевизор, радио и Wi-Fi. Сядьте удобно с листком в руках и начинайте. По мере того как вы будете записывать вопросы, произойдет удивительная вещь: начнется настоящая «чистка» мозга. Потребовав от него поработать над вопросами, которые остались без ответа, вы заставляете мозг проверить миллионы данных, образов, воспоминаний, событий. Это форма интроспекции, которая открывает новое внутреннее дыхание и позволяет вам понять самого себя.

3. Запишите все, что приходит в голову

Возьмите бумагу и дайте волю словам… Всем без исключения. И не пытайтесь привести мысли в порядок. Это еше один отличный способ разгрузить мозг и успокоиться.

4. Пойте

Возьмите диск с самой любимой песней, поставьте его и пойте. Не имеет значения, есть у вас музыкальный слух или нет: сосредоточьтесь на словах песни. Спойте ее еще раз. Вы сразу почувствуете себя свободнее и легче.

5. Ходите

Найдите 20 минут, чтобы обойти квартал уверенным шагом, не слишком быстро и не слишком медленно. Сосредоточьтесь на дыхании. Дышите медленно и максимально глубоко, расслабляя диафрагму. Гуляя, внимательно рассматривайте детали вокруг, как будто видите все впервые. Только не вертите головой, меняйте лишь направление взгляда.

6. Делайте вид, что вы спокойны

Уровень стресса, в котором вы находитесь, значения не имеет – притворитесь, что вы спокойны. Почувствуйте себя актером, который играет на сцене роль спокойного человека: замедлите движения, совсем немного; дышите чуть медленнее; улыбайтесь всем, совсем чуть-чуть. Через несколько минут вы действительно успокоитесь.

Этот прием хорошо работает по двум причинам. Первая – психологическая: симулируя спокойное поведение, вы заставляете подсознание поверить, что вы спокойны. А наше подсознание так любит воображать и играть роли. Поэтому оно повлияет на наше внешнее состояние. Вторая причина имеет физиологический характер: в 1994 году в США было проведено научное исследование с участием актеров. Их попросили сыграть различные эмоции: радость, гнев, страх, спокойствие, депрессию. Каждый раз измеряли физиологические показатели (пульс, частота дыхания) и брали анализ крови. Результаты оказались идентичными тем, которые были получены при реальных эмоциях!

7. Будьте… дзен!

«Полное осознание здесь и сейчас» – не только исключительно состояние дзен, но и лучшее лекарство от стресса.

Как только вы почувствуете, что стресс нарастает, называйте про себя все, что делаете.

Когда вы идете, говорите про себя: «Я иду».

Когда готовите завтрак, говорите про себя: «Я готовлю завтрак».

Когда ставите тарелку на место, говорите про себя: «Я ставлю тарелку на место».

Когда садитесь в свою машину, говорите про себя: «Я сажусь в мою машину»…

и так далее.

dayoga.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив