Какие последствия может иметь плохой сон

24.01.2016 в 13:02
У людей, которые часто просыпаются среди ночи, имеется повышенный риск инсульта. Чем хуже качество сна, тем интенсивнее развивается процесс уплотнения артерий, который может привести к тяжелому нарушению мозгового кровообращения. 
 
 

Известно, что пожилые люди плохо спят и часто просыпаются ночью. Теперь ученые выяснили, что у таких людей нередко наблюдается процесс затвердения артерий, что существенно увеличивает риск инсульта, вызываемого тромбами.

Этот вывод ученые сделали после того, как в течение некоторого времени наблюдали закачеством сна пожилых людей. В ходе исследования некоторое количество добровольцев скончались, а на вскрытии их мозг тщательно исследовался под микроскопом. Оказалось, что частые пробуждения по ночам прямо связаны с повреждениями кровеносных сосудов и мозговой ткани.

Затвердение артерий или атеросклероз происходит из-за воспаления и жировых отложений, которые вызывают блокаду кровеносных сосудов. Качество сна является независимым фактором риска при развитии тяжелого атеросклероза наряду с другими факторами, включая индекс массы тела, курение, диабет, гипертонию и другие расстройства вроде болезни Альцгеймера, болей, депрессий или сердечной недостаточности.

Тем не менее, ученые подчеркивают, что они не установили точную причину и следствие. Так, нарушения сна могут препятствовать нормальному кровообращению в мозге, но и плохое кровообращение в мозге может вызывать нарушения сна. Наконец, оба этих фактора могут вызываться какой-то другой, пока неизвестной науке проблемой.

В ходе исследования ученые изучили мозг 315 умерших людей со средним возрастом в 90 лет. 70% из них были женщинами. За всеми ранее наблюдали, по меньшей мере, в течение одной недели, пока они еще были живы, оценивая качество их сна.

woman-talk.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив