Большие тарелки провоцируют переедание

24.01.2016 в 00:41

Несколько любопытных теорий, которые наверняка заинтересуют стремящихся похудеть, выдвинули американские психологи и диетологи.Тарелки большого диаметра - ближайший путь к перееданию. В то же время пища, поданная в легкой посуде белого цвета, кажется более вкусной и изысканной.

Невероятно, но на количество съедаемой еды оказывает влияние даже размер стола. Это доказал эксперимент, в ходе которого исследователи угостили студентов-добровольцев пиццей.

Некоторых при этом рассадили за маленькие столы, а другие ели за большими. Пиццу при этом разделили на 8 и на 16 частей и на каждый стол поставили несколько блюд с кусочками разного размера.

Выяснилась забавная закономерность. Те, кто сидел за большим столом, не заметили, что на тарелках присутствовали куски пиццы разного размера.

 

В результате студенты, которые сидели за большим столом не стремились выбрать себе кусок пиццы побольше, вследствие чего съели гораздо меньше, чем их соседи за маленькими столами, которые бдительно выбирали себе только "восьмушки" пиццы. Вывод очевиден, утверждают ученые: если вы хотите похудеть, то есть стоит за большим столом из посуды маленького диаметра.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив