Рожать без боли можно: капли в нос заменят эпидуральную анестезию

23.01.2016 в 11:32

Австралийские исследователи сообщают о том, что вскоре начнут клинические испытания разработанного ими метода обезболивания родов.

Роженицы часто отказываются от эпидуральной анестезии и сами врачи-акушеры относятся к этому методу обезболивания настороженно. Препараты, которые используются для так называемой внутривенной пациент-контролируемой аналгезии, способны проникать в организм младенца и вызвать развитие нежелательных эффектов (трудности с дыханием, снижение общего тонуса, вялость, трудности с сосанием груди и тому подобное).

А ученые из университета города Аделаида (University of Adelaide) предлагают применять для обезболивания родов назальный аэрозоль, содержащий фентанил, препарат, который также применятся в анестезиологии.

Преимуществом этого метода является то, что обезболивающий эффект обеспечивается с помощью гораздо меньших доз препарата чем при эпидуральной анестезии. Кроме того, фентанил выводится из организма намного быстрее, чем препараты, применяемые для эпидуральной анестезии.

К тому же метод, созданный учеными из Аделаиды, более удобен – роженица самостоятельно определяет, когда ей нужно ввести в организм препарат и без труда делает это сама с помощью аэрозольного баллончика.

«Применение этого способа обезболивания родов обеспечивает уменьшение седативного эффекта при достаточной степени анальгезирующего воздействия; кроме того, сокращается продолжительность родов и, главное, значительно уменьшается риск развития побочных эффектов, вредных для здоровья ребенка», – отмечает один из создателей метода «назальной анестезии» профессор Джули Флит (Julie Fleet).

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив