BMW оснастит MINI «роботами» с двумя сцеплениями

22.01.2016 в 23:02

Компания BMW планирует начать оснащать автомобили марки MINI 2018 модельного года роботизированными коробками передач с двумя сцеплениями. Ожидается, что первыми «роботов» получат хэтчбеки и кабриолеты Cooper S, а также «заряженные» JCW. Их начнут выпускать в ноябре следующего года.

По информации издания Motoringlife, со временем роботизированные коробки появятся на всех «маленьких» моделях MINI, а восьмиступенчатый «автомат» Aisin будет предлагаться только у «больших» кроссоверов и универсала Clubman. На данный момент, владеющая «Мини» компания BMW, оснащает коробками DCT только «заряженные» M-модели, а также родстер Z4.



Предполагается, что расширение области применения трансмиссий с двумя сцеплениями позволит сократить издержки на закупку компонентов и, соответственно снизит их конечную стоимость. По аналогичному пути в своё время пошёл Volkswagen, начав оснащать «роботами» DSG максимально возможное количество моделей.



Сейчас на MINI устанавливаются шестиступенчатые «автоматы» Aisin. Помимо этого в линейке MINI Clubman второго поколения появилась 8-ступенчатая трансмиссия от этого же производителя. Ожидается, что автомобили с новым коробками передач будут примерно на $1 500 дороже своих предшественников.

autonews.autoua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив