В Бразилии для борьбы с опасными комарами применяют «биологическое оружие»

23.01.2016 в 09:42

Расширение ареала обитания комаров Aedes aegypti на Южную и Латинскую Америку привело к последствиям, которых всего год назад не предвидел никто. Эти комары могут быть переносчиками вируса Зика, который вызывает особую форму лихорадку.

Лихорадка Зика, которая ранее встречалась только в Азии и Африке, у взрослых протекает относительно нетяжело. Однако в Бразилии, где в течение 2015 года была зарегистрирована массовая вспышка такой лихорадки, местные медики обнаружили ранее неизвестную способность вируса Зика вызывать у плода микроцефалию, тяжелый врожденный дефект.

Это явление наблюдалось в том случае, когда вирус проникал в организм будущей матери на раннем сроке беременности.

В условиях чрезвычайной ситуации бразильские эпидемиологи стали применять для борьбы с комарами Aedes aegyptiнеобычный метод.

Они массово выпускают в живую природу генетически модифицированных самцов комаров этого вида. Благодаря специфическим изменениям в ДНК таких насекомых их потомство погибнет раньше, чем приобретет способность к размножению.

Такое необычное «биологическое оружие» разработали британские ученые из компании Oxitec.

По счастливому для жителей Бразилии совпадению несколько лет назад компания Oxitec построила специализированное биотехнологическое предприятие как раз в этой южноамериканской стране.

В связи со вспышкой лихорадки Зика спрос на ГМ-комаров возрос настолько, что Oxitec объявила о том, что в ближайшее время в Бразилии начнется строительство еще одного специализированного предприятия по «выращиванию» необычных насекомых.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив