Пять способов отогнать перед сном навязчивые мысли

21.01.2016 в 20:40

Вы крутитесь с боку на бок, ужасно хотите спать. Но в голову постоянно лезут мысли, назойливые, как мухи. Как уснуть?..

Эми К. Милстер, психолог из Северной Каролины, полагает, что такой поток мыслей, возникающий стоит нам лишь коснуться подушки, вызван тем, что мы отгоняем их в течение дня. Мы отмахиваемся от них, говорим себе, что «подумаем об этом завтра». Скопившиеся проблемы не ждут утра – начинают нас атаковать еще вечером, не давая заснуть.

Что же делать? Как перестать прокручивать в голове одни и те же сюжеты и проблемы? Предлагаем несколько способов, выбирайте тот, который вам больше по душе!

Способ 1

Медитация

Медитация хороша тем, что позволяет нам произвольно, по собственному желанию, переключать свое внимание с мыслей на телесные ощущения. Она помогает абстрагироваться и расслабиться – именно то, что надо перед сном!

Научиться медитировать не так сложно, как вам кажется, в Сети существует масса руководств по технике расслабляющей медитации, можно также скачать музыку, под которую релаксировтаь будет удобно и комфортно.

Способ 2

План на следующий день

Посвятите пять минут вечером тому, чтобы составить подробный план того, что вы будете делать завтра. Это поможет вам дисциплинировать мысли и упорядочить свое будущее, пусть и на совсем короткий промежуток. Также можно написать, какие чувства и эмоции за сегодня остались в памяти до вечера: наверняка они вызваны событиями, которые вас сильно волнуют. Удивительно: как только вы перенесете их на бумагу, напряжение ослабнет.

Способ 3

Записки по ходу дела

Есть еще один способ, тоже связанный с написанием пометок. Носите с собой в течение дня блокнотик и записывайте по ходу дела в него те моменты, которые вас волнуют, и те мысли, которые у вас возникают. Вечером, просмотрев свои записи, вы обнаружите, что часть из них уже утратила свою актуальность. Ту часть записей, которая все же вас до сих пор «цепляет», попробуйте проанализировать и принять по ней решение – до того, как ложится в кровать. Даже если решение будет промежуточным, мысли о проблеме на какое-то время вас оставят.

Способ 4

Разрешите себе не думать

Конечно, вы и раньше гнали от себя какие-то мысли, которые, тем не менее, упорно возвращались к вам и мешали спать. Попробуйте сказать самому себе: «Так, буду честным с самим собой: сейчас я решения этой задачи точно не найду. И я разрешаю себе не думать об этом – до утра».

Способ 5

Установите правило

Дайте самому себе обещание, что, скажем, до 9 часов вечера вы принимаете важные решения, а после 9 – нет. Постарайтесь это правило соблюдать и по возможности анализировать то, что вас волнует, до 9 часов. Это правило поможет вам решать все насущные проблемы до наступления ночи, или, по крайней мере, вы не будете «зависать» на них в кровати.

Домашний очаг

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив