Цены на лекарства повышаться не будут

20.01.2016 в 07:00

Столичные власти просят фармкомпании не повышать цены на препараты, применяемые при грипппе, сообщается на сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА). Мэр столицы Виталий Кличко обратился к фармацевтическим компаниям с просьбой не прибегать к спекуляциям и не повышать цены на препараты, которые применяются для лечения или профилактики инфекционных сезонных заболеваний. Об этом передает apteka.ua.

По словам Михаила Радуцкого, советника городского главы, коммунальному предприятию (КП) "Фармация" вообще запрещено на период роста показателей заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями повышать цены на препараты: "Кроме того, КП" Фармация "за счет собственной прибыли дополнительно закупила лекарства. В то же время я обращаюсь к людям с просьбой не скупать медикаменты без назначения врача. И подчеркиваю - во всех городских больницах есть в наличии противовирусные, антибактериальные и другие необходимые препараты".

Как отметила Татьяна Донченко, директор Департамента здравоохранения КГГА, по состоянию на утро 15 января в инфекционных отделениях детских больниц были свободными 56 коек, у взрослых - 67: "Фактически сейчас свободна одна треть мест в сети инфекционных отделений больниц для взрослых и половина - для детей. То есть, существует достаточный резерв для госпитализации пациентов, нуждающихся наблюдения и лечения". 

Она сообщила, что все учреждения здравоохранения и служба неотложной медицинской помощи работают в интенсивном режиме. Кроме того, сейчас в Департаменте здравоохранения прорабатывают поручение по созданию мобильных медицинских пунктов в местах прибытия большого количества людей из других областей Украины.

"Мы решили создать на территории аэропорта" Киев ", железнодорожных и автовокзалах мобильные медицинские пункты, в которых граждане смогут получить профессиональную консультацию. В случае выявления симптомов заболевания медики будут предлагать гражданам госпитализации в столичных учреждений здравоохранения ", - отметил М. Радуцкий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив