Как обезопасить себя и коллег в сезон гриппа и простуды

20.01.2016 в 00:13

В зимний период традиционно наблюдается всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Офисные сотрудники особенно подвержены вирусным инфекциям, так как целый день работают в закрытом помещении по несколько человек в кабинете. Уйти на карантин всем отделом вряд ли получится. Но заняться профилактикой и укрепить иммунитет посильно каждому. Эксперты hh.ua предлагают вспомнить несколько простых правил, благодаря которым вы сведете риск заболеваемости к минимуму.

  • Больше гуляйте на свежем воздухе. Если от метро до офиса одна-две троллейбусные остановки, пройдитесь пешком - переполненном транспорте велика вероятность подхватить вирус. По возможности выбирайте маршрут через парк, подальше от автомагистралей и выхлопных газов. Обязательно одевайтесь по погоде и не перемерзайте!
  • Чаще мойте руки. Больше всего бактерии и вирусы передаются через грязные руки и бытовые предметы. Если в вашем офисе не предусмотрено мыло и бумажные полотенца, позаботьтесь об этом сами. Обязательно мойте руки после улицы и перед едой. В крайнем случае пользуйтесь дезинфицирующими средствами. Кроме того, старайтесь не прикасаться к лицу руками.
  • Протирайте мышку, клавиатуру и телефон. Предметы, к которым часто прикасаются, являются дополнительными источниками бактерий. Запаситесь салфетками для оргтехники и ежедневно протирайте поверхности на рабочем столе.
  • Полощите горло и промывайте нос. Промывание дыхательных путей помогает избавиться от скопившихся вирусов. Для проведения процедур можно использовать раствор с морской солью. Это поможет предотвратить заболевание.
  • Проветривайте помещение. Вместе с коллегами периодически покидайте кабинет на пять-десять минут. Проследите, чтобы никто не оставался на рабочем месте. Сидение на сквозняке увеличит риск заболеть. А вот приятное общение за чашкой чая с лимоном, наоборот, и настроение подымет, и иммунитет укрепит.
  • Придерживайтесь правильного питания и пейте больше воды. Замените утренний кофе на травяной или фруктовый чай. Принесите на работу баночку варенья или меда. Устройте с коллегами вечер чаепития или начните утро с фруктов. Делитесь рецептами здорового питания и угощайте друг друга полезными сладостями. Пейте больше воды.
  • Избегайте болеющих коллег и не приходите на работу с симптомами гриппа и простуды. Если кто-то из ваших сослуживцев заболел, ненавязчиво предложите ему взять больничный. Так вы проявите заботу о сотруднике и убережете остальных от гриппа и ОРВИ. Если же убедить коллегу посидеть дома не удалось, постарайтесь с ним не контактировать. Кроме того, самому не следует выходить на работу больным, чтобы не заражать коллег.
  • Отмените планерки и совещания. Не организовывайте встречи в переговорных с участием большого количества людей. Час-два проведенные в закрытом помещении и переговорная превратится в рассадник инфекции. Замените утренние планерки онлайн-общением, а для обсуждения важных вопросов назначьте видеоконференцию.
  • Предотвращайте стрессовые ситуации. Как правило, начало года очень интенсивное и насыщенное. Новые заказы, проекты, общение с клиентами. Это все отбирает много времени и сил. Стресс усиливает подверженность организма простудным заболеваниям. Помните, что работа была и будет, а здоровье вам никто не вернет. Не нервничайте и постарайтесь сохранять спокойствие.
  • Принимайте душ после рабочего дня. Вечером не лишним будет принять теплую ванну или душ. Так вы смоете всю пыль, накопленную за день, расслабитесь и зарядитесь позитивом на следующий день.
  • Не игнорируйте симптомы болезни. При первых симптомах простуды или гриппа немедленно начинайте лечение. Примите иммуностимулирующий и противовирусный препарат. При необходимости обратитесь к врачу. И если нужно – берите больничный.

Важно не только самому следовать правилам, но и поощрять коллег. Выполняйте рекомендации всем офисом и будьте здоровы!

ubr.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив