Семь аппетитных и полезных завтраков

19.01.2016 в 19:02

Завтраки давно перестали ассоциироваться со скучной пресной кашей или яичницей с беконом. Можно без особого труда готовить не только полезные, но и вкусные и аппетитные завтраки.

Авокадо + тост

Типичный завтрак моделей и актрис, диетологи и косметологи которых давно вывели оптимальную пропорцию медленных углеводов, ненасыщенных жирных кислот и витаминов. Они дарят заряд энергии, насыщают Омега-кислотами и заставляют лучше кишечник работать.

Список покупок

- Спелый авокадо (самых зрелых представителей можно встретить в магазинах демократичных сетей – там они мало кому нужны).

- Красная малосольная рыба (правильный способ – засолить ее самостоятельно: обойдетесь без консервантов и заодно сэкономите).

- Цельнозерновой бездрожжевой хлеб с отрубями.

Инструкция

Нарежьте авокадо тонкими слайсами или перемните вилкой, для пущей пользы добавив чайную ложку оливкового масла. В этом случае формула «масла масляное» только добавит завтраку очков. Положите ломтики или полученную пасту на хлеб, «укройте» рыбой. Готово.

Пудинг из семян чиа

Последний хит – пудинг на основе семян чиа, мегаталантливого в отношении здоровья злака. Семена суперфуда содержат антиоксиданты, жирные кислоты, микроэлементы, в том числе кальций. Кстати, его в чиа в пять раз больше, чем в молоке.

Список покупок

- Собственно, семена чиа, резиденты «зеленых» эко-полок и вегетарианских лавок.

- Молоко. Коровье или козье можно заменить молоком растительного происхождения - миндальным, кокосовым или овсяным.

- Ягоды и орехи, по желанию.

Инструкция

Положите в стакан горсть семян чиа (три столовых ложки), залейте стаканом молока, оставьте в холодильнике на ночь. Для максимальной пользы смешайте пудинг с семенами льна, дроблеными орехами и сухофруктами, украсьте ягодами. Зимой сгодятся и свежезамороженные.

Смузи и соки

Фруктово-овощные смузи и соки улучшают метаболизм и цвет лица, налаживают пищеварение и укрепляют иммунитет. Как именно будет действовать коктейль, зависит от состава. Можно сделать энергетический, питательный или детокс микс. А можно составить целую программу и чередовать соки в течение дня, как предлагают компании, профессионально занимающиеся изготовлением фрешей.

Список покупок

- Ориентируйтесь на сезонные продукты и вкусовые предпочтения. Еще один нюанс – совместимость. Банан не лучший компаньон укропу, а сельдерей – клубнике.

Инструкция

Сделать смузи или сок дома легко. Понадобится немного свободного времени, блендер или соковыжималка. Закупите на рынке необходимые ингредиенты, заблаговременно сверившись с рецептом, и приступайте. Но помните – срок хранения коктейля не больше 36 часов.

Энергетический батончик

Если завтрак для вас всегда был вопросом необязательным, но с некоторых пор вы все же пытаетесь себя к нему приучить, начните с энергетических батончиков. На минимальной площади, всего в 35-50 граммах «живого веса» сконцентрировалась гигантская польза – производители спрессовывают батончики из самых энергоемких ингредиентов. Орехи, овсянка, сухофрукты, мед, фруктовый сок – вот образцовый состав. Воздушного риса, шоколада, карамели и прочего «балласта» лучше избегать.

Список покупок

Самые вкусные батончики ищите в продвинутых кофейнях или у касс магазинов премиальных сетей.

Гранола

Это овсяные хлопья грубого помола в модной интерпретации – основа запекается в меду с сухофруктами, орехами и ароматными пряностями. Сейчас гранола известна и любима во всем мире, хотя появилась в США еще пару веков назад.

Список покупок

Готовые смеси гранолы выпускают многие производители. Варианта три: довольствоваться тем, что есть в магазине, приготовить самостоятельно или отыскать местного производителя

Инструкция

В принципе, набор продуктов более-менее одинаковый: овсянка, семечки разных видов, сухофрукты и орехи по вкусу, мед или альтернативный подсластитель (сироп агавы, стевии или кленовый), набор пряностей. Смешайте мед со специями, разогрейте на сковороде. Влейте горячий мед в заранее подготовленную смесь сухих компонентов (кроме сухофруктов). Запекайте в духовке до золотистой корочки. Сухофрукты добавьте в последний момент. Переложите в большую банку и забудьте о хлопотах приготовления завтрака на добрых три недели.

Overnight breakfast

Готовить завтрак перед сном – рациональная идея. Особенно, если его приготовление почти не занимает времени. К «ночным» завтракам относятся знаменитые бирхер-мюсли, придуманные швейцарским врачом в начале позапрошлого века, а также различные варианты гранолы в банке – но тут вам не обойтись без готовой гранолы. Такие завтраки с удовольствием едят и взрослые, и дети.

Список покупок

- Овсянка 10-15-минутой варки.
- Лимон.
- Крепкое зеленое яблоко.
- Орехи
- Молоко
- Нежирный натуральный йогрут.

Если вы собираетесь сделать гранолу overnight, заранее позаботьтесь о ее покупке или приготовлении.

Инструкция

Для приготовления одной порции бирхер-мюсли залейте столовую ложку овсянки тремя столовыми ложками молока, накройте, уберите на ночь в холодильник. За это время овсянка набухнет и изменит текстуру. Лимонный сок смешайте со сгущенным молоком, медом или сахаром. Полученный микс влейте в овсянку и перемешайте. Перед подачей натрите яблоко на мелкой терке в добавьте овсянку вместе с мелко дробленными орешками.
Если же вы хотите сделать подобный завтрак-десерт с гранолой, все еще проще. Перемешайте пару столовых ложек гранолы с натуральным йогуртом. Переложите в стакан и оставьте на ночь. С утра даже сервировать ничего не придется.

Яйца бенедикт

Омлетом, яичницей и вареными яйцами сложно удивить. Не то что яйцами-пашот на бриоши из свежего хлеба с листьями шпината и лососем! Яйцо проходит термическую обработку, но при этом не обжаривается, благодаря чему его текстура получается нежнейшей.

Список покупок

- Свежие яйца.
- Булочки из цельнозернового хлеба.
- Сливочное масло (по желанию).
- Слабосоленый лосось и листья салата.

Инструкция

Сварите два яйца-пашот. Для этого вскипятите подсоленную воду, добавьте две столовых ложки уксуса (так белок быстрее свернется) и убавьте огонь. Помешайте воду венчиком, чтобы образовалась воронка. Влейте в нее яйцо и быстро, но аккуратно «обмотайте» желток белком с помощью ложки ложкой. Варите 3 минуты. Выложите яйца на свежий подогретый в духовке хлеб, дополните свежей зеленью и кусочками красной соленой рыбы. Соус голландез, который обычно подают к яйцам бенедикт, чересчур усложнит процесс приготовления, поэтому можно обойтись без него.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив