Препараты из домашних аптечек часто становятся причиной отравлений детей

17.01.2016 в 16:52

Аптечка с набором болеутоляющих и жаропонижающих лекарств, а также с бинтом, марлей, ватой и йодом должна быть в каждом доме: это облегчит оказание первой помощи члену семьи при головной боли, простуде или травме.

Однако такие аптечки должны находиться в таком месте, которое бы исключало доступ к ним детей. Кроме того, при попытках самостоятельного лечения детей «безобидными» жаропонижающими лекарствами родителям следует проявлять максимальную внимательность, чтобы не ошибиться с дозой препарата, и соблюдать рекомендованный временнóй интервал между приемом лекарства.

Американские исследователи обнародовали шокирующие данные о том, как наиболее распространенные лекарства, которые продаются в аптеке без рецепта, могут стать причиной опаснейших отравлений у детей.

Сотрудники медицинского центра при университете американского города Феникс, штат Аризона (Banner-University Medical Center Phoenix in Arizona), провели анализ данных обо всех случаях отравлений лекарственными препаратами детей в США за период с 2004 по 2013 год.

Необычным моментом этого исследования стало то, что ученые анализировали сведения об отравлениях лекарствами только детей в возрасте младше 6 месяцев.

Всего было зарегистрировано более 270 000 случаев отравлений таких малышей лекарствами.

В 37% случаев причиной отравления стала ошибка со стороны взрослых (родителей, бабушек и дедушек, нянь и тому подобное) при выборе лекарства, его дозировке или в количестве приемов лекарства ребенком в течение суток.

А в 48% случаев дети принимали препараты случайно, что в основном было связано, как сказано в статье, «с исследованием ими окружающего их пространства». Другими словами, беспечные взрослые оставляли лекарства на виду – так что даже младенцы, которые еще не научились ходить, легко находили их и стремились попробовать на вкус.

Примечательно, что первое место по числу случайных отравлений малышей лекарствами с большим отрывом занял парацетамол. За ним следуют препараты для устранения изжоги, лекарства для лечения расстройств желудка и запоров, противокашлевые средства, антибиотики и замыкает список ибупрофен.

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив