«Пропеллеры» для сперматозоидов – новинка репродуктивной медицины

18.01.2016 в 00:51

Малая подвижность сперматозоидов препятствует как их успешному продвижению по направлению к яйцеклетке, так и проникновению в нее, что делает оплодотворение невозможным.

Подобная патология является чрезвычайно распространенной – по данным немецких исследователей из Института интегрированных нанотехнологий в городе Дрезден (Integrative Nanosciences at IFW Dresden) в той или иной степени пониженная подвижность сперматозоидов встречается у 1 из каждых 5 представителей сильного пола.

Для того чтобы такие мужчины все смогли испытать радость отцовства, применяют различные вспомогательные репродуктивные технологии, однако их эффективность не достигает и 40%.

А дрезденские ученые разработали метод получения микроспиралей, обладающих магнитными свойствами.

По замыслу авторов этого изобретения, которые пока проверили его эффективность только во время лабораторных экспериментов, с помощью магнитного поля можно подвести спираль к сперматозоиду так, чтобы она охватила его хвостик, после чего направленное магнитное поле обеспечит ускоренное продвижение мужской половой клетки к яйцеклетке, что облегчит процесс оплодотворения.

Можно использовать одновременно сотни или тысячи таких микроспиралей из сплава титана с никелем, что значительно повысит шансы на успешное зачатие.

Однако до клинических испытаний еще далеко: впереди несколько лет напряженной работы – пока ученые из Дрездена выяснили, что микроспирали практически не повреждают сперматозоиды при контакте с ними.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив