Действенные упражнения для снижения давления

17.01.2016 в 21:01

Оказывается, самые действенные физические упражнения для снижения кровяного давления настолько легкие, что их под силу выполнять даже в очень преклонном возрасте.

Так, от гипертонии помогает ходьба, а также езда на велосипеде или тренировки с легким весом. И лучше, когда физические нагрузки будут распределены на небольшие части в течение всего дня. 

Физические упражнения снижают кровяное давление за счет того, что уменьшается ригидность сосудов и кровь течет свободно. Этот эффект наблюдается при и сразу после нагрузки.

Исследование, проведенное несколько лет назад известным врачом, директором Исследовательского центра здорового образа жизни при Университете Аризоны Гленом Гессером, показало, что три 10-минутные прогулки, «разбросанные» на весь день, против подъемов давления будут более эффективны, чем одна 30-минутная.

Во время другого своего исследования Гессер попросил добровольцев, которые имели лишний вес и проблемы с давлением, провести свой 8-часовой рабочий день сидя. Их кровяное давление между тем проверялось, и результаты, как и ожидалось, были не слишком хорошие.

На второй день участников попросили каждый час вставать и проводить стоя хотя бы 10 минут. Невероятно, но их показатели давления значительно улучшились.

Однако врачи на этом не остановились и получили еще лучшие результаты после того, как установили под специальными рабочими столами для подопытных беговые дорожки или велотренажеры. Причем участники должны были медленно идти или крутить педали, так же, в течение всего 10 минут каждый час.

«Интенсивность упражнений, похоже, не играет никакой значимой роли», — констатирует Гессер.

Важно само движение, говорит он. Как подчеркивает врач, даже если в течение дня вы будете чаще вставать — от этого уже будет польза.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив