Ученые: овощи защитят от рака груди

17.01.2016 в 10:21

Ученые снова и снова говорят о полезных свойствах овощей.

Уже известно, что растительная диета сокращает риск повышенного кровяного давления, развития инсульта, сердечного приступа, катаракты, дегенерации желтого пятна и когнитивных нарушений. Теперь специалисты описали преимущества овощей в профилактике рака груди.



Новое изыскание стало частью крупного исследовательского проекта под названием EPIC (Европейское проспективное исследование рака и питания). Для определения взаимосвязи между риском развития рака молочной железы и потреблением овощей и фруктов привлекли 335 054 здоровых женщин, средний возраст которых составил 51 год.

У всех участниц спросили чем они обычно питались на протяжении последнего года, а затем за состоянием их здоровья наблюдали в течение 11,5 лет. За это время у 10 197 женщин развился рак груди. По сравнению с добровольцами с низким потреблением овощей (одна порция в день), у тех, кто ежедневно съедал не меньше 5,5 порций, риск онкологии был на 13% ниже. А наибольший защитный эффект овощи показали с гормон-негативным раком (риск снижался на 26%).



Фрукты, как ни странно, в профилактике заболевания себя никак не проявили. Ученые считают, что на снижение уровня белков, участвующих в развитии рака молочной железы, оказывают влияние фотосоединения овощей. Свою роль также может сыграть находящаяся в них клетчатка.

В связи с полученными данными, ученые рекомендуют увеличить количество овощей в своем рационе. Нужно есть хотя бы пять порций каждый день. Одна порция соответствует половине чашки приготовленных или сырых овощей или одной чашке зеленого салата. А чтобы добиться реальных результатов, необходимо включать овощи в каждый прием пищи, в том числе за завтраком и во время перекусов – это ключевой момент в профилактике рака груди.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив