Оксалатные камни раздробит уникальный фермент

15.01.2016 в 19:20

Оксалатные камни раздробит уникальный фермент

Авторы новой работы надеются, что открытие нового энзима и определение механизма его действия поможет ученым выяснить, как сократить уровень образования оксалата людям, предрасположенным к почечнокаменной болезни.

Ряд фруктов и овощей содержат оксалат, но люди и большинство животных не имеют возможности усваивать эту молекулу. И для некоторых людей накопление оксалата связано с камнями в почках, артритом и даже риском развития почечной недостаточности. В то же время, некоторые растения, грибы и бактерии способны усваивать оксалат.

Теперь ученые из Массачусетского технологического института, в сотрудничестве с коллегами из Университета штата Мичиган, выявили механизм, неизвестный ранее, с помощью которого совершается этот процесс. Это открытие поможет исследователям найти способы снизить риск вредных воздействий оксалата на человека.

При помощи рентгеновской кристаллографии ученые смогли точно определить, как фермент оксалат-оксидоредуктаза (ООР) переваривает оксалат. Оксалат – молекула, которая включает два атома углерода и четыре кислорода. Углероды связаны друг с другом, и каждый соединяется отдельно с двумя атомами кислорода. Важно отметить, что оксалат имеет двойной отрицательный заряд из-за двух «лишних» электронов в молекуле. Энзим ООР – большая и сложная молекула, которая связывается с оксалатом таким образом, что нейтрализует отрицательный заряд и нарушает связь «углерод-углерод» в центре молекулы оксалата. Это разрушает оксалат полностью.

Исследователи сделали открытие с помощью рентгеновской кристаллографии, который показывает молекулярные структуры на атомном масштабе. Принимая ряд Х-лучей в процессе реакции ООР-оксалат, они были в состоянии определить динамику взаимодействия, через которые ООП метаболизирует оксалат.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив